Снегозадержатели

Снегозадержание, ограждения, обеспечение передвижения по крыше, обеспечение эвакуации
Ученик
Специалист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:05

Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение Ученик »

Объясните мне, пожалуйста, кто знает - зачем нужны снегозадержатели? Насколько я знаю, наоборот, снег нужно сбрасывать с крыши - что не было чрезмерной нагрузки! Зачем же его задерживать?
Kareta
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:22

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение Kareta »

Я такой же вопрос хотел задать. Все говорят, что снегозадержание нужно. Но ведь если снег лежит на крыше, нагрузка увеличивается. Вон сейчас кое-где уже метровые слои снега лежат. Снег должен сходить мне кажется. Вон раньше никаких огражденией-снегозадержаний не было. :?
vasilpolt
Мастер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:35

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение vasilpolt »

Kareta писал(а):Я такой же вопрос хотел задать. Все говорят, что снегозадержание нужно. Но ведь если снег лежит на крыше, нагрузка увеличивается. Вон сейчас кое-где уже метровые слои снега лежат. Снег должен сходить мне кажется. Вон раньше никаких огражденией-снегозадержаний не было. :?
Постараюсь ответить на ваш вопрос.
"если снег лежит на крыше, нагрузка увеличивается" Все крыши проектируются с учетом снеговой нагрузки, делаются специальные расчеты стропильной системы. Наличие снега на кровле никак не сказывается на работе правильной кровли.
"Снег должен сходить мне кажется." Ключевой вопрос куда будет сходить снег? И какими пластами. В городских условиях, крайне плотная застройка. Лавинообразный сход снега может приводить к порче имущества или травмам.
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение ГИД »

Добавлю, что снег может обломать край кровли (керамика) ну и водосточку он регулярно повреждает.
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение Metallist »

Снег любой кровельный материал может поламать. Обратите внимание на кровли, где один скат расположен под другим, а снегозадержание не установлено. Как правило кровля нижнего повреждена от падений снега с верхнего ската. Черепица лопается, металлочерепица проминается.
Крыши мое ремесло.
Ilya
Специалист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:30

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение Ilya »

В связи с неминуемым приближением зимы и первого снега предлагаю вернуться к теме снегозадержания, его роли и необходимости на крыше... На днях рылся в интернете и нашел несколько занимательных роликов наглядно демонстрирующих необходимость наличия этого "аксессуара" на крыше.
http://www.youtube.com/watch?v=usIs_iPFvsA
http://www.youtube.com/watch?v=I3ddv6wxu4o
http://www.youtube.com/watch?v=H9lLB0DgXWQ
http://video.mail.ru/mail/zim-babwe/_myvideo/13.html
http://www.youtube.com/watch?v=_0A51okeZFw
Ilya
Специалист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:30

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение Ilya »

Эти Шедевры немого кино обязательны к просмотру ВСЕМ!
http://smotri.com/video/view/?id=v305023eabf
http://smotri.com/video/view/?id=v26096603c6
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Ценное видео.
Клиентам бы такое показывать.
А админам пора уже делать библиотеку! Уже обсуждалось это.
Хорошая работа дешевой не бывает.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение Sergio »

Ох думаю в этом году немало таких роликов наснимать можно будет. Может конкурс устроим? :lol:
Rustech
Кровельщик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:27

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение Rustech »

Sergio писал(а):Ох думаю в этом году немало таких роликов наснимать можно будет. Может конкурс устроим? :lol:
Эту фразу можно фактически каждый год повторять. Но люди будут упрямо думать, что их-то эта проблема не каснеться - видите ли у них либо уклом маленький (снег не сойдет), либо большой (держаться не будет), либо битумная черепица :lol:
А конкурс зачастую устраивают сами застройщики - "кто упрямее и понесет бОльшие потери".
Вложения
d027247ae0083f7cecf907bc19bf539d.png
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Kareta писал(а):Я такой же вопрос хотел задать. Все говорят, что снегозадержание нужно. Но ведь если снег лежит на крыше, нагрузка увеличивается. Вон сейчас кое-где уже метровые слои снега лежат. Снег должен сходить мне кажется. Вон раньше никаких огражденией-снегозадержаний не было. :?
IMG_0063.jpg
Этой кровле более 300 лет. Две "нитки" снегозадержания.. Швеция.
IMG_1766k.jpg
Здесь даже и не понять - а сколько "ниток" ??? Германия. 100 /120 лет.
img202k.jpg
img093k.jpg
img184k.jpg
Россия. 200/300 лет.

Весь мир развивался раньше по единым строительным законам.
Снег, который не превращается от "внутреннего" тепла в лед, является теплоизолятором. Именно поэтому совершенно не надо , чтобы он "слетал" с кровли.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Зима в этом году выдалась снежной и по весне вполне ожидаемо потянулись первые жертвы снега на кровле.
Хотя в большинстве случаев жертвами они стали исключительно по своей воле или безволию.
Итак самые типичные ошибки:
1. Не поставили снегозадержание вовсе - снесены водостоки (установленные хоть немного не правильно), есть повреждения на земле (как правило растения и заборы)....
2. Поставили снегозадержание, но не качественное - прогнулись опоры трубок/решеток и вместе со снегом на земле оказались части кровели...
3. Поставили хорошее снегозадержание, но с ошибками (увеличен шаг опор, не соеденены трубки/решетки и т.п.) - результат равен п. 2
4. Поставили хорошее снегозадержание, но недостаточное количество рядов на длянных скатах - результат снова как в п. 2

И многие из тех кто сэкономил теперь кусают себе локти, вспоминая свои фразы "Зима в последнее время теплая и снега на кровле почти не бывает".

Внимание! Снегозадержание устанавливается не для того, чтобы ежегодно придерживать на кровле 10-15 см снега. И не для красоты!
Системы устанавливаются для того, чтобы справиться с большим количеством снега на кровле в пиковые снежные годы (раз в 7-20 лет). Но за этот, может быть, единственный раз они окупают себя многократно!
Вложения
snow-retention-3.png
untitled.png
803dfda47316bb2cbcf5bca66e326fae03d4f5d1_509.jpg
115875.jpg
3428_koljska.jpg
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение Sergio »

Хочу отметить повышенный спрос в этом году на снегозадержание.
У нас ни одной кровли еще не было без этих систем! И это для битумки, где раньше ставил только каждый пятый!
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Снегозадержатели

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Согласен. Изменения на рынке есть.
Клиенты начинают понимать что есть хорошо и что плохо, а главное, что без снегозадержания не обойтись. Спрос на хорошие системы растет. :)
Ответить

Вернуться в «Системы безопасности кровли»