Про медную кровлю

Kareta
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:22

Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение Kareta »

Все говорят, что фальцевые кровли самые надежные, а медным так вообще сносу нет. Насколько это соответствует действительности? И что за такие медные сплавы можно использовать на кровле?
vasilpolt
Мастер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:35

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение vasilpolt »

Kareta писал(а):Все говорят, что фальцевые кровли самые надежные, а медным так вообще сносу нет. Насколько это соответствует действительности? И что за такие медные сплавы можно использовать на кровле?

Фальцевые кровли действительно очень надежные! И про медь вам правильно говорят, служить будет больше века (главное чтобы смонтировали правильно).
Можно использовать обычную - классическую медь (рыжий цвет), которая постепенно будет оксидироваться - цвет изменится на коричневый, а впоследствии станет изумрудной.
Можно сразу же купить оксидированную (коричневый) или патинированную медь (изумрудный).
Есть медь покрытая слоем олова - луженая медь - серебристый цвет.
Есть сплав меди и цинка - латунь, которая изначально красно-золотая, а после переходит в черно-коричневый.
Есть сплав меди с алюминием - смотрится как настоящее золото, практически не изменяется со временем - только становится матовой.
Надеюсь, что помог...
Kareta
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:22

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение Kareta »

Да, спасибо. А что с порядком цен на материалы? Ведь насколько я понимаю стоимость работ не зависит от выбора материала - фалец и в африке фалец.
и есть ли что-то кроме меди?
vasilpolt
Мастер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:35

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение vasilpolt »

Kareta писал(а):Да, спасибо. А что с порядком цен на материалы? Ведь насколько я понимаю стоимость работ не зависит от выбора материала - фалец и в африке фалец.
и есть ли что-то кроме меди?
Сейчас классическая медь стоит где-то 1980 р/м2 (может отличатся от производителя). Остальные медные "сплавы" дороже.
Конечно же кроме меди есть еще масса материалов, если говорить про фальц, то это может быть цинк-титан или алюминий или вообще сталь с покрытием...
Kareta
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:22

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение Kareta »

Правильно ли я понимаю, что по сроку службы цинк-титан сопоставим с медью!? Похоже, что принципиально они только цветовой гаммой отличаются!?
vasilpolt
Мастер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:35

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение vasilpolt »

Kareta писал(а):Правильно ли я понимаю, что по сроку службы цинк-титан сопоставим с медью!? Похоже, что принципиально они только цветовой гаммой отличаются!?
По сроку службы они сопоставимы. Цинк-титан 80-100 лет. Медь и 200 лет служит.
Но есть существенные отличия в монтаже!!!
Цинк-титан можно монтировать только при температурах от +15!
Кроме того, цинк-титан нужно аккуратно хранить: в сухом проветриваемом помещении, защитить от попадания влаги.
У меди таких жестких ограничений нет.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Kareta писал(а): Ведь насколько я понимаю стоимость работ не зависит от выбора материала - фалец и в африке фалец.
и есть ли что-то кроме меди?
Стоимость работ не зависит от выбора материала только в одном случае - если люди, монтирующие кровлю, ничего в этом не понимают.Если говорить конкретно по меди - патина стоит намного дороже, чем обычная медь. Оксид по работе на много дороже, чем обычная медь. Где то приближенно к обычной меди работа может стоить по луженой меди. Сплавы - это вообще отдельная тема.
Поэтому, если Вы хотите покупать медь - прежде всего ищите тех, кто будет монтаж производить. Слишком дорого обходится смена неправильно смонтированной медной кровли.

с уважением.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

vasilpolt писал(а):
Kareta писал(а):Правильно ли я понимаю, что по сроку службы цинк-титан сопоставим с медью!? Похоже, что принципиально они только цветовой гаммой отличаются!?
По сроку службы они сопоставимы. Цинк-титан 80-100 лет. Медь и 200 лет служит.
Но есть существенные отличия в монтаже!!!
Цинк-титан можно монтировать только при температурах от +15!
Кроме того, цинк-титан нужно аккуратно хранить: в сухом проветриваемом помещении, защитить от попадания влаги.
У меди таких жестких ограничений нет.
Разрешите с Вами поспорить. Медь и титан - цинк по сроку службы все таки не сопоставимы. Вы же сами пишете 80 - 100 против 150 - 200 лет. В моем представлении - это гигантская разница.
При всех прочих раскладах - медь - это лучший материал для кровель и фасадов.

Про проблемы с монтажом цинк - титана - я бы не хотел называть это " проблемами " - это технологические ПРАВИЛА, которые в России никто не хочет соблюдать. Кровельщики - те, которые знают - не могут соблюдать по причине неразумения и нежелания заказчиков , архитекторов, генподрядчиков соблюдать технологические правила на объекте. Ну , а те, которые не знают - так и не знают....

Вы пишете - у меди ограничений нет - я Вам приведу пример с фотографией.
Вскрытый и неправильно хранимый пакет с патинированной медью привел к тому, что целый пакет пришлось докупать...
IMGP3037 kl.jpg
В данном случае в открытой пачке металл лежал более месяца...
И это не только с патиной...
Необходимо знать технологические правила и эти правила ИСПОЛЬЗОВАТЬ...
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

vasilpolt писал(а):
Kareta писал(а):Все говорят, что фальцевые кровли самые надежные, а медным так вообще сносу нет. Насколько это соответствует действительности? И что за такие медные сплавы можно использовать на кровле?

Фальцевые кровли действительно очень надежные! И про медь вам правильно говорят, служить будет больше века (главное чтобы смонтировали правильно).
Можно использовать обычную - классическую медь (рыжий цвет), которая постепенно будет оксидироваться - цвет изменится на коричневый, а впоследствии станет изумрудной.
Можно сразу же купить оксидированную (коричневый) или патинированную медь (изумрудный).
Есть медь покрытая слоем олова - луженая медь - серебристый цвет.
Есть сплав меди и цинка - латунь, которая изначально красно-золотая, а после переходит в черно-коричневый.
Есть сплав меди с алюминием - смотрится как настоящее золото, практически не изменяется со временем - только становится матовой.
Надеюсь, что помог...
Разрешите добавить ....
kupfer.jpg
Здесь представлены образцы меди, покрытий, сплавов, а также два образца структурированный объемный материал специально для архитекторов. - Фантазии границ не имеют...
Kareta
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:22

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение Kareta »

wolfdemar13 писал(а):Разрешите добавить ....
kupfer.jpg
Здесь представлены образцы меди, покрытий, сплавов, а также два образца структурированный объемный материал специально для архитекторов. - Фантазии границ не имеют...
Насколько я понимаю, структурированный металл на кровлю не пойдет, это все же фасады!

Если с патиной я кажется разобрался, то поясните чем процесс монтажа классической меди отличается от оксидированной!?
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение ГИД »

Основное отличие а том, что обрезки классической меди можно использовать с двух сторон, а оксидированной только с одной, расход и расчет разный. Ну и к поверхности оксидированной меди нужно относиться аккуратнее.
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Kareta писал(а):
wolfdemar13 писал(а):Разрешите добавить ....
Вложение kupfer.jpg больше недоступно
Здесь представлены образцы меди, покрытий, сплавов, а также два образца структурированный объемный материал специально для архитекторов. - Фантазии границ не имеют...
Насколько я понимаю, структурированный металл на кровлю не пойдет, это все же фасады!

Если с патиной я кажется разобрался, то поясните чем процесс монтажа классической меди отличается от оксидированной!?
musej San Francisco.kljpg.jpg
здесь классика ( сетка ) и на крыше и на фасаде...
Почему структурированный не пойдет на кровлю ? он там может быть применен во многих деталях, только это все должно быть соразмерно....
И разрешите применить один словесный оборот - " кровля является 5 ФАСАДОМ " , а от себя добавлю- кровля, которая не течет, сделает вашу старость счастливой...

Процесс монтажа, как таковой - не отличается ни чем.
Если речь идет об аккуратности - то почему только с оксидом надо быть аккуратным ? С классикой тоже , но это на мой взгляд... А так конечно, можно привезти бобину кг на 500 . Бросить на землю, и потом говорить - А что это материал на кровле лежит мятый ?
Начнем с того ( я не российской действительности... ), что ВЕСЬ материал должен подготавливаться в цеху-
на ровном и ГЛАДКОМ ( а в случае с оксидом, патиной ...) - и мягким верстаком. Станки для резки и гибки, профилирования. По возможности - 90 % подготовка для объекта . Перевозка на объект , и только после этого - Работа !!!!! Быстро , аккуратно и качественно.

с уважением
чао
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

ГИД писал(а):Основное отличие а том, что обрезки классической меди можно использовать с двух сторон, а оксидированной только с одной, расход и расчет разный. Ну и к поверхности оксидированной меди нужно относиться аккуратнее.
Вообще - при хорошем расчете обрезков для использования куда то не образуется . Это происходит только, если ВЕСЬ металл " чекрыжится" на объекте.

с уважением
чао
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение ГИД »

Это вы про евро действительность или про нашу российскую, когда сделанный расчет на бумаге очень сильно отличается от реальной действительности на объекте. Вот тогда то и появляются серьезные обрезки!
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Про медную кровлю

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

ГИД писал(а):Это вы про евро действительность или про нашу российскую, когда сделанный расчет на бумаге очень сильно отличается от реальной действительности на объекте. Вот тогда то и появляются серьезные обрезки!
Здесь я с Вами соглашусь от и до....

С учетом использования " давальческого " материала , количество материала очень часто идет с коэффициентом 2. Так что обрезков остается очень много. В Европе материал покупает подрядчик. И продает потом готовую работу исходя из четких размеров кровли ( уложенного материала ). Коэффициент отходов известен и закладывается сразу. Так что просто завысить количество материала все равно не получится...

хотелось бы , конечно, к этому стремиться.
с уважением
чао
Ответить

Вернуться в «Медь и медные сплавы»