Запатинировать медь

Fluger
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:28

Запатинировать медь

Непрочитанное сообщение Fluger »

Тут уже поднимались темы о защите меди от окисления. Меня же интересует обратное.
Как можно равномерно окислить медь до темно-коричневого состояния?
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Запатинировать медь

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Fluger писал(а):Тут уже поднимались темы о защите меди от окисления. Меня же интересует обратное.
Как можно равномерно окислить медь до темно-коричневого состояния?
А зачем это делать, если есть уже готовые решения у производителей? "На коленке" равномерного слоя не добиться
Аватара пользователя
masterroofer
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Запатинировать медь

Непрочитанное сообщение masterroofer »

В бытовых условиях наверное не получится, хотя я слышал одну байку, как на объекте не хватило заказанной патинированной меди на пару планок, привезли обычную красную и все бригада в течение недели на нее мочилась, после чего она практически сравнялась с патиной.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Запатинировать медь

Непрочитанное сообщение The Roofer »

И готовые решения не всегда есть и способ окисления описанный выше тоже бред.
Готовые решения хороши для больших объемов.
В реальности бывают ситуации, когда изделие сложной формы и готовые оксид или патина просто не выдержат процесса производства.
Поэтому изделие делают из классики, а потом патинируют.
Либо требуется небольшой объем патины/оксида и ждать 2-3 месяца эти пару квадратных метров тоже смысла нет.

тут есть несколько рецептов для небольших изделий - http://kartoved.ru/articles-all/coins-r ... 4-16-32-50
вот пример одного из них.
Налейте немыльного бытового аммиака на дно контейнера и плотно закройте. Пары нашатырного спирта сами окрасят медь в темно-оливковый цвет. Получить вкрапления ярко- и темно- голубого цвета можно, намочив поверхность изделия и посыпав ее солью перед окрашиванием. Через пару часов проверьте, как идет процесс, сполосните и вновь «посолите». Окончательную обработку проводите без соли, если необходимо получить более темный фон.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Запатинировать медь

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

The Roofer писал(а):И готовые решения не всегда есть и способ окисления описанный выше тоже бред.
Готовые решения хороши для больших объемов.
В реальности бывают ситуации, когда изделие сложной формы и готовые оксид или патина просто не выдержат процесса производства.
Поэтому изделие делают из классики, а потом патинируют.
Либо требуется небольшой объем патины/оксида и ждать 2-3 месяца эти пару квадратных метров тоже смысла нет.
наверное, если бы все было так легко и просто, то каждый бы мог патинировать....
1. Изделие сложной формы и оксид или патина не выдержат процесса производства... Вы настолько наивны, что думаете, сложные изделия производят из патины ? Не ожидал.... Вот маленький пример...
IMG_1866kl.jpg
Сделали из классики и отпатинировали... Т.е. - в реальности ВСЕГДА изделие выполняют из классики , а потом патинируют.
2. ... и ждать 2-3 месяца смысла нет.... Вот это , конечно, интересная точка зрения.... Но - многие любят колбасу, а исходя из Вашего смысла люди должны есть сырое мясо ? Имею в виду не приготовленный продукт.
Есть технологии. И желание нарушить их всегда приводит к отрицательным результатам.
3. Готовые решения хороши для любых объемов, а не только для больших.

В свое время Лувата предлагала вариант патинирования после укладки металла прямо на строй площадке. Вот что происходило через некоторое время.
Maierhofer Bierturmkl.jpg
Maierhofer Bierturm1kl.jpg
IMG_0438kl.jpg
И это при том, что Лувата производила массу опытов, перед запуском такого предложения. Жидкость для патинирования сбалансированна. Нанесение производится на оксид. И все равно... По прошествии совсем небольшого времени
Luvata Patina.jpg
.
Конечно, если Вы профессиональный химик - то можно "поиграть" - никто не запрещает.
Не надо изобретать деревянный велосипед с квадратными колесами, надо идти вперед, пользуясь тем, что уже существует. Иначе - мы будем оставаться всегда в "хвосте" прогресса.
с уважением
чао
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Запатинировать медь

Непрочитанное сообщение The Roofer »

wolfdemar13 писал(а): наверное, если бы все было так легко и просто, то каждый бы мог патинировать....
1. Изделие сложной формы и оксид или патина не выдержат процесса производства... Вы настолько наивны, что думаете, сложные изделия производят из патины ? Не ожидал.... Вот маленький пример...
IMG_1866kl.jpg
Сделали из классики и отпатинировали... Т.е. - в реальности ВСЕГДА изделие выполняют из классики , а потом патинируют.
Тут не вижу причины спора. Я про это же самое и написал.
wolfdemar13 писал(а): 2. ... и ждать 2-3 месяца смысла нет.... Вот это , конечно, интересная точка зрения.... Но - многие любят колбасу, а исходя из Вашего смысла люди должны есть сырое мясо ? Имею в виду не приготовленный продукт.
Есть технологии. И желание нарушить их всегда приводит к отрицательным результатам.
а что для Вас технология? Патинирование классики на месте или заказ уже готовых патинированных изделий?
wolfdemar13 писал(а): 3. Готовые решения хороши для любых объемов, а не только для больших.
Вот и нет. Например, если у меня есть потребность в 5 кв.м. матинированной шашки, то буду ждать этот заказик до второго пришествия. По опыту мне только цену по две недели называют.
wolfdemar13 писал(а):В свое время Лувата предлагала вариант патинирования после укладки металла прямо на строй площадке. Конечно, если Вы профессиональный химик - то можно "поиграть" - никто не запрещает.
Не надо изобретать деревянный велосипед с квадратными колесами, надо идти вперед, пользуясь тем, что уже существует. Иначе - мы будем оставаться всегда в "хвосте" прогресса.
с уважением
чао
Лувату с ее псевдопатиной лучше в пример не приводить. А насчет химика - Вы приведенное изделие (шпиль видимо) каким образом получили?
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Запатинировать медь

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

The Roofer писал(а):
wolfdemar13 писал(а): а что для Вас технология? Патинирование классики на месте или заказ уже готовых патинированных изделий?

Для меня технология подразумевает изготовление патинированной меди.

Вот и нет. Например, если у меня есть потребность в 5 кв.м. матинированной шашки, то буду ждать этот заказик до второго пришествия. По опыту мне только цену по две недели называют.

Я прямо здесь обращусь к Андрею Солнцеву... Разве такое возможно, что цену на патину дают по две недели при потребности в 5 м2 ? Мне казалось, что такой объем в России можно найти всегда ? или я не прав ?

Лувату с ее псевдопатиной лучше в пример не приводить. А насчет химика - Вы приведенное изделие (шпиль видимо) каким образом получили?
приведенное изделие получил в магазине. Но делалось изделие точно такой же срок , как и патина , производимая на фирме КМЕ. Об этом предупрежден был изначально - при заключении договора.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Запатинировать медь

Непрочитанное сообщение DoctorS »

wolfdemar13 писал(а): Я прямо здесь обращусь к Андрею Солнцеву... Разве такое возможно, что цену на патину дают по две недели при потребности в 5 м2 ? Мне казалось, что такой объем в России можно найти всегда ? или я не прав ?
Патинированная медь не является стандартной складской позицией для компаний, предлагающих ее в России. Иногда можно встретить листы определенныз размеров, но, как правило, это остатки чьих-то заказов.
Привезти же маленький заказ из Германии достаточно проблематично и действительно может занять от 4 до 10 недель. Но информация о цене и сроках поставки предоставляется быстро (3-4 дня). Можно заказать и готовые решения в патине, в том числе очень сложные (которые выполняються из классической меди, а затем патинируются). Срок поставки таких изделий от 6 недель и выше.
Возможно, кто-то опытным путем сумел добиться качественного патинированного покрытия кустарным способом. Если это так и данная технология может распространяться не только на маленькие статуэтки, а и на более масштабные изделия (например, шпили или водостоки), то потенциально этот специалист может получить большое количество заказов.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Запатинировать медь

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

DoctorS писал(а):
wolfdemar13 писал(а): Я прямо здесь обращусь к Андрею Солнцеву... Разве такое возможно, что цену на патину дают по две недели при потребности в 5 м2 ? Мне казалось, что такой объем в России можно найти всегда ? или я не прав ?
Патинированная медь не является стандартной складской позицией для компаний, предлагающих ее в России. Иногда можно встретить листы определенныз размеров, но, как правило, это остатки чьих-то заказов.
Привезти же маленький заказ из Германии достаточно проблематично и действительно может занять от 4 до 10 недель. Но информация о цене и сроках поставки предоставляется быстро (3-4 дня). Можно заказать и готовые решения в патине, в том числе очень сложные (которые выполняються из классической меди, а затем патинируются). Срок поставки таких изделий от 6 недель и выше.
Возможно, кто-то опытным путем сумел добиться качественного патинированного покрытия кустарным способом. Если это так и данная технология может распространяться не только на маленькие статуэтки, а и на более масштабные изделия (например, шпили или водостоки), то потенциально этот специалист может получить большое количество заказов.
Мне и кажется, что 5 м2 только как остатки от какого либо заказа и могут получаться....
Реставраторы , при желании, одиночные вещи патинировали...раньше. Может и сейчас кто делает.
Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение penzatile »

cupro писал(а):Я не пытаюсь сказать, что prefa это плохо, я понимаю что каждый устанавливает цены какие хочет или выделяет это в отдельный раздел, как сделала prefa, выделив свой материал в раздел кровли и создав сервис по комплектующим, моя мысль немного в другом:
На примере с классической медью, судя по логике kme- mersedes, aurubis-bmv, а все остальное китайские разработки (vbs, Sofia med, Гай) но почему с медью не возникает этих гигантских разниц в цене на основу материала, все крутится в 20% цены, да они разные по химии, по механике, но это 20%, не 100%-?
Почему если материал называют кровлей алюминиевой, а не крашенным алюминием он должен становится сразу очень дорогим?
И если откинуть все достижения prefa по комплектующим для кровли, давайте разложим их ценовую политику?
поправлю чу-чуть...
aurubis - это ламборджини, кме - это китайские разработки!
это касается в первую очередь патины поставляемых под этими марками!
если кому интересно брак от кме патины могу выложить!
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

penzatile писал(а):
cupro писал(а):Я не пытаюсь сказать, что prefa это плохо, я понимаю что каждый устанавливает цены какие хочет или выделяет это в отдельный раздел, как сделала prefa, выделив свой материал в раздел кровли и создав сервис по комплектующим, моя мысль немного в другом:
На примере с классической медью, судя по логике kme- mersedes, aurubis-bmv, а все остальное китайские разработки (vbs, Sofia med, Гай) но почему с медью не возникает этих гигантских разниц в цене на основу материала, все крутится в 20% цены, да они разные по химии, по механике, но это 20%, не 100%-?
Почему если материал называют кровлей алюминиевой, а не крашенным алюминием он должен становится сразу очень дорогим?
И если откинуть все достижения prefa по комплектующим для кровли, давайте разложим их ценовую политику?
поправлю чу-чуть...
aurubis - это ламборджини, кме - это китайские разработки!
это касается в первую очередь патины поставляемых под этими марками!
если кому интересно брак от кме патины могу выложить!
Вот - как всегда - в одном месте выгнали, в другом начинает гадить...
Выложи. С удовольствием посмотрю.
Только просьба - с тех объектов, которые ты выполнял сам. Чужие - в смысле - собранные на просторах интернета - не принимаются.
В основном идет речь не о "браке" патины от КМЕ - хотя такое тоже бывает, изредка случается, а о том , как неумелые ручонки и тупые головенки пытаются выполнить что либо - НЕ ЗНАЯ, НЕ ПОНИМАЯ, НЕ УМЕЯ. А уж фотографий здесь было достаточно.
Сейчас в Саратове монтаж идет - 1000 м2 патины. 5-й раз уже разбирают - "мывсезнаем! - впомощиненуждаемся!" А заказчику легко сравнивать - рядом стоит объект , выполненный понимающими и умеющими - просто в этот раз заказчик решил сэкономить, и взял местных - которые -"мытольковсюжизньсмедьюработаем!" Я предполагаю - к концу лета тоже будут пытаться рекламировать, рассказывая при этом, что материал нехороший.

Так что , Саша, про"китайские разработки" пиши как нибудь по осторожнее.
Да и про "ламборджини" - тоже. Покрасить можно все. Даже и картон , чтобы он выглядел, как "ламборджини".
Этот спор очень смешон, поскольку цвет покрытия фасадов и кровель, определяют ТОЛЬКО архитекторы и заказчики. Задача кровельщиков - МАКСИМАЛЬНО КАЧЕСТВЕННО, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕРИАЛА, ВЫПОЛНИТЬ задание. И вот здесь байки о "нехорошести" материала вызывают у знающих людей только смех.
Аватара пользователя
masterroofer
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение masterroofer »

Часто за брак производителя пытаются выдать, собственные упущения в хранении материала. Если в ролики или пачки картин попадет влага и долго будет стоять без вентиляции, то открыв можно увидеть пятна на поверхности патины.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Metallist писал(а):
masterroofer писал(а):Часто за брак производителя пытаются выдать, собственные упущения в хранении материала. Если в ролики или пачки картин попадет влага и долго будет стоять без вентиляции, то открыв можно увидеть пятна на поверхности патины.
Согласен полностью
Ок. Но вы ( даже вдвоем) меня не убедили - посмотрим с другой стороны.

Наблюдайте за фотографиями.
IMG_3731kl.jpg
на фотографии четко видно - все сопровождающие бумаги приклеены. Никто их не читает.
А там написано важное -
....."Хранить листы и ленты на складе в оригинальной упаковке в сухом месте при комнатной температуре".... Еще раз обратите внимание - в сухом... , при комнатной температуре....
IMG_3733kl.jpg
IMG_3734kl.jpg
Т.е. Вы подразумеваете , что производитель должен нести ответственность, если вы , как конечные исполнители , не имеете даже желания прочитать сопровождающие документы ?
Написано - "При складировании, хранении и транспортировке предохранять упаковки от влаги"
Написано - "При температуре ниже нуля упаковки перед распаковкой сначала нагреть до комнатной температуры во избежание образования талой воды между листами". Как Вы думаете - "нагреть до комнатной температуры" - для того , чтобы оставить и "высушить" ? Или - нагреть и разобрать палету ?
( Был случай недавно - ребята тоже сказали про "мокрую" патину. Я взял образец на вариант проверки в лаборатории. Но попросил выставить в вертикальном положении все листы из пачки отдельно - не успел прилететь - звонят - все высохло. Пятен нет ! )
Можно нагреть и "высушить " -
IMG_4321kl.jpg
так , что бумага "присохла" к материалу. В этом также виноват производитель ? Это собственные упущения производителя ? - или , все таки, надо научится советоваться с поставщиком материала и более жестко выполнять требования ?
Аватара пользователя
masterroofer
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение masterroofer »

Владимир, мы и не пытались вас в чем то убедить.
Фраза - "Часто за брак производителя пытаются выдать, собственные упущения в хранении материала" как раз и означает, что надо соблюдать условия хранения предписанные производителем.
Хочу задать, задачку: продавец продал материал не предупредив об условии хранения, заказчик его принял, но не правильно хранил, кровельщики вышли на объект, но не приняли материал в день заезда на объект, собрали стропилку (1- 1.5 месяца), пришли к заказчику за материалом и ужаснулись - кто виноват?
Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение penzatile »

Объект - Россия, Саратов. Материал - медь КМЕ (патина). Площадь - 1000 м2.

Фотографии ЛИЧНО МНЕ предоставлены из города Саратов. Встречался ЛИЧНО с руководством фирмы, которая осуществляет монтаж. Рекламация материала еще до монтажа четко видна на фото как самих картин так и плоского листа (волны). Окрас патины с обратной стороны листа тоже видна четко (например у Аурубиса я такого не видел). Выводы о качестве материала НА ДАННОМ ОБЪЕКТЕ сделать нетрудно.

Про квалификацию кровельщиков сказать ничего не могу, т.к. с ними не встречался. Но точно знаю, что обучения они ПО ФАЛЬЦУ нигде не проходили - мне об этом сообщил директор!

ПС. Фото выложил для визуальной оценки качества материала! Монтаж - дело другое!
Вложения
3.jpeg
2.jpeg
1.jpeg
Последний раз редактировалось penzatile 04 июл 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Медь и медные сплавы»