Ищу специалистов по фальцу

Iljas
Специалист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:11

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение Iljas »

ЕФИМОВ, спасибо за развёрнутое мнение!
ЕФИМОВ писал(а): 2. Конструктивную схему бы применил из составных стропил по альбому ТСК-СК "Стропила и кровля", выпуск 1-1 "Дощатые конструкции стропил под металлическую кровлю", а именно лист 13, монтажная схема № 6. Узлы соединений 5,6 (лист 25) и узлы соединений 9, 10 (лист 27). Дополнительно бы установил подкосы, т.к. длина ската (судя по схеме) составляет 6 м - это максимальная длина для стропильной ноги которая допускается без устройства подкосов. Стоит заметить, что при составных стропилах - ПОДКОСЫ НЕ ТРЕБУЮТСЯ, т.к. жесткость стропильной ноги достаточно высокая в сравнении с обычными стропилами, состоящих из одной доски сечением 200х50 мм с осевым шагом, например 700 мм. Но чтобы не думалось (по желанию заказчика) можно установить подкосы (возможно их установить также по желанию заказчика спустя несколько лет), надо только подумать как на чердак будет доски занести :)
1. Что дадут составные стропила? Согласно упомянутому Вами альбому, предлагается ставить эти стропила через 1.2 метра. Чем это лучше в сравнении с одинарными, но через 700-800 мм? Жесткость же всей конструкции даст обрешётка. Нет? Я не против, мне самому нравятся составные стропила, просто хочется понять лучше первопричину.
2. Подкосы (там, где они просятся, и где Вы их и нарисовали) ставить не хочется - на чердаке хочется обеспечить беспрепятственный проход в центральной зоне. Лыжи там занести, или лодку с мотором просушить :)
ЕФИМОВ писал(а): 4. Однозначно выпускать кобылки для дополнительной жесткости (!!!)
Пожалуйста, поясните мысль. Какую доп. жёсткость дадут кобылки? Мне казалось наоборот, выносы а-ля стропильная ферма (вариант №2) дадут жёсткость. Ошибаюсь?
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Iljas писал(а):5. Снегозадержатели считаю буржуйской блажью. Вход в дом находится поперёк скатов, поэтому на голову снег не упадёт. А так - пусть падает, как ему вздумается.
Возможно Вы правы и снегозадержание не потребуется. Однако опасность снега не только в том, что он может свалиться на голову, но и на другие предметы. Водостоки тоже могут пострадать. Вам решать. В конце концов на фальц снежки можно поставить и потом.

А Вы не думаете, что сейчас холодный чердак в будущем захочется утеплить и использовать как мансарду, а из-за конструкции стропил это может стать невозможным.
Еще на чертеже не понятны проходки. Они будут? Если две круглых отметки это проходки, то что это?
Iljas
Специалист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:11

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение Iljas »

DoctorS писал(а):А Вы не думаете, что сейчас холодный чердак в будущем захочется утеплить и использовать как мансарду, а из-за конструкции стропил это может стать невозможным. Еще на чертеже не понятны проходки. Они будут? Если две круглых отметки это проходки, то что это?
Холодный чердак, скорее всего, так и останется холодным. Но даже если он и будет утепляться, то не по принципу мансарды, а по старинке - в виде буквы П. Т.е. утеплитель НЕ будет лежать между стропил. Поэтому волнений по этому поводу нет.

Проходки будут. На чертеже показаны 2 проходки от котла и от камина (Vilpe). Будет ещё 4 для вентиляции, тоже Vilpe. Больше дырок не будет. С этой стороны для кровельщиков будет почти халява :)
ЕФИМОВ
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:31

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение ЕФИМОВ »

Учитывая кол-во проходок Вильпе.... конек кровли будет похож на паровоз!
Вопрос: как можно трубу вентиляции на камин поставить???
Iljas
Специалист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:11

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение Iljas »

ЕФИМОВ писал(а):Учитывая кол-во проходок Вильпе.... конек кровли будет похож на паровоз!
Вопрос: как можно трубу вентиляции на камин поставить???
Большая часть проходок будет на "задней" стороне крыши.
А вообще, мне нравится, как выглядят проходки на фальцевой кровле. Особенно если в цвет хорошо попадают.

Что касается труб вентиляции... насколько я понимаю, под маркой Вильпе продаются не только проходки, но и уплотнители выходов отопительных котлов. В них вставляется сэндвич, и вуаля.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Iljas писал(а):Проходки будут. На чертеже показаны 2 проходки от котла и от камина (Vilpe). Будет ещё 4 для вентиляции, тоже Vilpe. Больше дырок не будет. С этой стороны для кровельщиков будет почти халява :)
Вы считаете, что проходки для хорошего кровельщика халява? Это потому что планируются Vilpe? И котел и камин будете выводить тоже в них?

Ну что же. Бог в помощь. Поделитесь потом, что за гением Вы нашли, для которых вот это правильно и халява. :shock:
Iljas
Специалист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:11

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение Iljas »

The Roofer писал(а):Вы считаете, что проходки для хорошего кровельщика халява? Это потому что планируются Vilpe? И котел и камин будете выводить тоже в них? Ну что же. Бог в помощь. Поделитесь потом, что за гением Вы нашли, для которых вот это правильно и халява. :shock:
1. Извините, не хотел никого обидеть. Для меня, возможно, это кажется халявой, по той простой причине, что я делал собственноручно одну проходку у себя на бане, в деревне, и не увидел ничего сложного. Возможно, для профессионала, качественное исполнение проходки является не такой элементарной задачей, но я, на своей дилетантской шкуре, этого не оценил.
2. Котёл и камин планирую выводить именно через проходки. Судя по сарказму, Вы считаете это решение неправильным. Пожалуйста, хотя бы кратко, озвучьте причины, по которым это неправильно. Обсуждения, которые я читал на тему "дымоход стальной vs кирпичный vs керамический" не выявили существенных недостатков первого решения (котёл - газовый, камин - скорее аварийно-декоративный).
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение Sergio »

Iljas писал(а):1. Извините, не хотел никого обидеть. Для меня, возможно, это кажется халявой, по той простой причине, что я делал собственноручно одну проходку у себя на бане, в деревне, и не увидел ничего сложного. Возможно, для профессионала, качественное исполнение проходки является не такой элементарной задачей, но я, на своей дилетантской шкуре, этого не оценил.
2. Котёл и камин планирую выводить именно через проходки. Судя по сарказму, Вы считаете это решение неправильным. Пожалуйста, хотя бы кратко, озвучьте причины, по которым это неправильно. Обсуждения, которые я читал на тему "дымоход стальной vs кирпичный vs керамический" не выявили существенных недостатков первого решения (котёл - газовый, камин - скорее аварийно-декоративный).
Уважаемый, а кто Вы по специальности? Кем работаете?
Iljas
Специалист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:11

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение Iljas »

Sergio писал(а):Уважаемый, а кто Вы по специальности? Кем работаете?
Я программист :)
А какое это имеет отношение к обсуждаемым вопросам? Хотите оценить мою степень отрешённости от работ, выполняемых руками? :)
Или привести пример, почему так делать нельзя, на понятных мне сущностях?
Horosheff
Кровельщик
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:13
Откуда: самара

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение Horosheff »

2. Котёл и камин планирую выводить именно через проходки. Судя по сарказму, Вы считаете это решение неправильным. Пожалуйста, хотя бы кратко, озвучьте причины, по которым это неправильно. Обсуждения, которые я читал на тему "дымоход стальной vs кирпичный vs керамический" не выявили существенных недостатков первого решения (котёл - газовый, камин - скорее аварийно-декоративный).

Ну пусть делает. Заказчик ему при врезке газа "Огромаднейшее Спасибо Скажет"
Iljas
Специалист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:11

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение Iljas »

Horosheff писал(а):Ну пусть делает. Заказчик ему при врезке газа "Огромаднейшее Спасибо Скажет"
Заказчик - это я сам.
Что Вы имеете ввиду под врезкой газа?
ЕФИМОВ
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:31

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение ЕФИМОВ »

Да мне тоже интересно что имелось ввиду под врезкой газа?

Ильяс, а вы не хотите сделать коаксиальную трубу от газового котла? Это хотя бы снизит кол-во паровозов на коньке на 1 шт., имхо
Horosheff
Кровельщик
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:13
Откуда: самара

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение Horosheff »

Прежде чем что говорить обратитесь к " Газовикам" и спросите.
У меня у одного из Заказчиков был случай площади окна не хватало 1см2.
А здесь проходки.
А если сами Заказчик вам наверное не жалко потраченных денег, на без пользы потраченные материалы.
А самое главное обратитесь после окончание строительства в "РОСНО", перед запуском котла. Это уже выдержки из рекламы
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Iljas писал(а):
Sergio писал(а):Уважаемый, а кто Вы по специальности? Кем работаете?
Я программист :)
А какое это имеет отношение к обсуждаемым вопросам? Хотите оценить мою степень отрешённости от работ, выполняемых руками? :)
Или привести пример, почему так делать нельзя, на понятных мне сущностях?
Коллега Серджио правильный вопрос задал.
Ильяс, представьте, что заказчик говорит:
"Да ты напишешь эту программу за 5 дней и я заплачу тебе 1500 баксов. А Вы понимаете, что нормального т.з. нет, но и без него понятно, что работы тут дней на 10"

Без реального осмотра объекта и нормального осмечивания говорить о суммах и сроках преждевременно. Ну и конечно Вильпе (при все уважении) не устройства для камина и газового котла. Тут лучше шиделя пока ничего не придумали.
magus
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 12:44

Re: Ищу специалистов по фальцу

Непрочитанное сообщение magus »

В Ленинградской области? Возмите LVL и не заморачивайтесь сочленениями. Конструкция кровли будет проще и менее материалоёмка.
Ответить

Вернуться в «Где найти, кто сделает. Обсуждение цен на монтаж и материалы»