Плохое основание для битумной черепицы

Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Плохое основание для битумной черепицы

Непрочитанное сообщение Sergio »

Попросили доделать одну кровлю. Очень не люблю такую работу, т.к. лучше сделать заново, чем переделывать за кем-то.
Тут уже по фото видно, что крыша имеет кучу проблем: подшивка, отсутствует водосточка, непонятно как сформированные карзнизные свесы и фронтоны.
Кроме этого сама кровля пошла волнами. Полагаю, что тут проблема с качеством выбранной фанеры, либо с ее непосредственной укладкой.
Экономили при строительстве на всем, а на качестве стройматериалов особенно.
Вобщем я отказался. А Вы бы согласились довести ЭТО до ума?
Вложения
IMG_2094.jpg
IMG_2092.jpg
Аватара пользователя
masterroofer
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Плохое основание для битумной черепицы

Непрочитанное сообщение masterroofer »

Доделывать эту кровлю бессмысленно, а вот переделать ее можно. Вопрос цены для заказчика, на сколько я знаю, это предложение от нового хозяина дома, старому было все равно как сделать кровлю, лишь бы накрыть дом. С финансами у него было туго, у него даже свет отключили за долги. Конкретно по кровле - практически 100% что мягкая кровля лежит не на фанере, а на досках т.к. вздутия идут ровными горизонтальными волнами ну и далее по цепочке по мере вскрытия.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Плохое основание для битумной черепицы

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Можно было бы предложить Заказчику следующий вариант ремонта: плитка служит основанием для кровли из черепицы или другого штучного материала: поверх плитки набивается контробрешётка и монтируется новая кровля.
Предварительно прорезается вентзазор на коньке.
Такой вариант оправдан только в том случае, когда есть проблемы лишь со старым кровельным покрытием. Если же плохо выполнено утепление и пароизоляция, тогда потребуется вскрытие.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Плохое основание для битумной черепицы

Непрочитанное сообщение Sergio »

masterroofer писал(а):Доделывать эту кровлю бессмысленно, а вот переделать ее можно. Вопрос цены для заказчика, на сколько я знаю, это предложение от нового хозяина дома, старому было все равно как сделать кровлю, лишь бы накрыть дом. С финансами у него было туго, у него даже свет отключили за долги. Конкретно по кровле - практически 100% что мягкая кровля лежит не на фанере, а на досках т.к. вздутия идут ровными горизонтальными волнами ну и далее по цепочке по мере вскрытия.
Позвольте, на объекте были Вы или я???
Я видел там фанеру. Фанера тонкая не влагостойкая, уложенная на ужасный контрбрус, который повело. Ровными волнами идет вздутие потому что фанеру клали не грамотно - не в шахматном порядке, в именно в ряд. Кроме того некоторые стропила собранные, а не цельные.
Нестеров писал(а): Можно было бы предложить Заказчику следующий вариант ремонта: плитка служит основанием для кровли из черепицы или другого штучного материала: поверх плитки набивается контробрешётка и монтируется новая кровля.
Предварительно прорезается вентзазор на коньке.
Такой вариант оправдан только в том случае, когда есть проблемы лишь со старым кровельным покрытием. Если же плохо выполнено утепление и пароизоляция, тогда потребуется вскрытие.
Рассматривался такой вариант только применительно к ЦПЧ. Однако стропильная конструкция настолько хлипкая, что рискнуть и положить черепицу я не возьмусь. Там необходима полная переделка всей несущей части кровли, а заказчик не хочет этого.
Аватара пользователя
masterroofer
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Плохое основание для битумной черепицы

Непрочитанное сообщение masterroofer »

Я на саму кровлю не залезал, но с соседней крыши складывалось такое впечатление и если как Вы написали там все так плохо, то нужно детально разбирать все проблемы и обсуждать бюджет с заказчиком.
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Плохое основание для битумной черепицы

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Сам материал уложен неплохо (если не считать смещения рисунка в правой части кровли).
Но основание это конечно нечто! По своему опыту скажу, что скорее всего дело все же в фанере. Доска немного по другому проявляет себя.
Еще бросается в глаза отсутствие водосточной системы и какого-либо снегозадержания.
Ответить

Вернуться в «Монтаж и ремонт мягкой кровли»