Краткий экскурс в историю :)

Cepus
Специалист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:19

Краткий экскурс в историю :)

Непрочитанное сообщение Cepus »

Флюгарка или колпак на трубу — это и старинный архитектурный элемент, и в то же время совершенно новый атрибут крыши. Флюгарка несет на себе отпечаток древности и одновременно становится признаком моды.
Новые ретро-тенденции в архитектуре появились вместе с возвращением в дома каминов. Полноценное печное отопление мало кто решается сделать в своем новом доме, а вот камины становятся признаком благородного аристократического стиля и пользуются популярностью. Вместе с камином в доме неизбежно появляется дымоход, а на крыше — труба. И там, где есть труба, требуется и ее защита: колпак на трубу или флюгарка. Вот так, сделав круг во времени, в архитектуру вернулись древние дымники: флюгарки нового поколения. Традиции и передовые технологии объединились в этом типе изделия, делая защиту трубы и крыши еще более эффективной.
Аватара пользователя
кузнец
Специалист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:30

Re: Краткий экскурс в историю :)

Непрочитанное сообщение кузнец »

А какую функцию он несёт что-то не очень понятно из этой статьи?
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Краткий экскурс в историю :)

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

кузнец писал(а):А какую функцию он несёт что-то не очень понятно из этой статьи?

защищает конструкцию трубы от быстрого разрушения. Прежде всего - оголовка. Оголовок страдает не только от воды, мороза, ветра - но и от дыма , идущего от печи . В зависимости от того, чем топят печь - дрова, уголь, солярка , газ - дым, соединяясь с воздухом ( вернее, с влагой из воздуха ) образует очень активное соединение, вызывающее разрушение практически любых материалов ( самым активным считается соединение , возникающее при использовании солярки ).
32kl.jpg
Именно по этой причине для окрытия оголовков и по возможности для колпаков ( по крайней мере колпаков печных труб ) необходимо использовать нержавеющую сталь толщиной от 0,8 мм.
cladding019.jpg
Здесь очень хорошо видно - там , где просто вентиляция - там кроме окрытия оголовка присутствует еще и колпак . А там , где выходит печная труба - там только окрытие оголовка.
А про фасадное окрытие трубы - это вообще отдельная тема. В любом случае, когда у меня встречаются подобные вещи - бьюсь всегда с заказчиком до конца, чтобы сделать так же. В моем представлении- это лучшее, чем можно защитить лицевую поверхность трубы.
cladding015.jpg

с уважением
чао
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Краткий экскурс в историю :)

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Дымники, флюгарки, колпаки, зонты, оголовки… за многообразием названий стоит одна и та же простая и испытанная временем конструкция, защищающая воздушные выходы на кровле от проникновения атмосферных осадков. Общая информация в статье: http://www.krovlirussia.ru/index.php?pa ... 10&pid=798

От себя замечу: лучше всего ставить дымники с сеткой, защищающей от попадания птиц - очень неприятно, приезжая на дачу, при растопке печи или камина находить их трупики в топке. А если эти малыши умудрятся свить гнездо в дымоходе кирпичной печи, то это грозит проблемами с тягой.
Ответить

Вернуться в «Дымоходы, вентшахты и колпаки»