Можно ли доверять рекламе DELTA

Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Крышник, спасибо за эмоциональное сообщение. Волшебное слово "Сделано в Германии" не гарантирует 100%-ое качество, к сожалению, это реалии современного рынка. Это касается не только плёнок, но и кровельных аксессуаров в особенности.
Небольшие производители, которые не смогли закрепиться на немецком или западноевропейском рынке, активно работают на Восточную Европу и нашу многострадальную Россию, предлагая товар не лучшего качества, но "по доступной" или "разумной" цене.

Что касается REFLEX, то мы гарантируем полную надёжность от проникновения пара непосредственно через плёнку, включая нахлёсты и примыкания (с нашими лентами и клеями). Но если стена выложена из керамических блоков со щелями в пол-пальца, а внутри дома заливают стяжку пола, то не поможет даже REFLEX.
Тоже касается стоек и колонн, сбитых из трёх досок с зазорами в 3-5 мм, через которые пар прекрасно попадает в теплоизоляцию.

Увы, иногда при прекрасно выполненной пароизоляции бывают проблемы с конденсатом из-за "дырявых" стен. Мы своих партнёров-кровельщиков всегда стараемся защитить от нападок клиентов и технадзора, выезжая на объекты и подготавливая ответы и пояснения.

Крышник, попробуйте MAXX/MAXX PLUS - уверен, это будет Ваша любимая плёнка.
Вложения
20110925218334.JPG
2011092594371.JPG
Крышник
Кровельщик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:40

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Крышник »

Хе-хе Читается как анекдот в самом деле. И что же за производство это было? Треба раскрыть секрет!


Да, и что за зверь Солитекс?[/quote]

Прошу прощения, но эту пленку поставляют к нам на рынок и сейчас люди с которыми мы иногда пересекаемся в отрасле, чего я им буду "рекламу" делать.....плёнка может и неплохая, но я её не беру.....урок для меня был в том что и у НЕМЦЕВ слова с делом расходятся....... хотя после этого был на одном из черепичных заводов по керамике...вот там был космос.....одна печь для обжига 500метров.. :!: ну а плёнка вот:http://proclima-membranes.ru/
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Крышник писал(а): ну а плёнка вот:http://proclima-membranes.ru/
Хотелось бы полюбопытствовать
В чем достоинство сего продукта???
Крышник
Кровельщик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:40

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Крышник »

The Roofer писал(а):
Крышник писал(а): ну а плёнка вот:http://proclima-membranes.ru/
Хотелось бы полюбопытствовать
В чем достоинство сего продукта???
Позиционируется как материал класса премиум, хар-ки на уровне.....а ещё у меня неплохой товарный кредит у постовщика ;)
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Крышник писал(а):
The Roofer писал(а): В чем достоинство сего продукта???
Позиционируется как материал класса премиум, хар-ки на уровне.....а ещё у меня неплохой товарный кредит у постовщика ;)
Ну если только вопрос в товарном кредите - тогда конечно материал неплох :lol:
StroyMax
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:06

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение StroyMax »

Всем здравствуйте!
Простите, что задаю вопрос немного не в тему форума, тем не менее касательно применения пленок Delta. Задал этот вопрос на сайте официального представительства неделю назад, и мне до сих пор никто не ответил, надеюсь получить ответ здесь.
Я хочу использовать мембрану Delta Luxx, для пароизоляции перекрытия между 1-м и 2-м этажом в деревянном доме, со стороны потолка 1-го этажа. Вопрос: какую при этом использовать пленку со стороны пола 2-го этажа? Отапливаться дом будет зимой не постоянно и частично, т.к. этажи будут поделены между двумя семьями.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

StroyMax, извините, что не смогли вовремя ответить - наш инженер был в командировках и в Германии.
Насколько я понял, оба этажа будут жилыми и, соответственно, отапливаемыми.
В этом случае нет смысла (экономического) применять DELTA-LUXX, т.к. нет опасности увлажнения утеплителя.

В перекрытиях между жилыми этажами используют обычные нетканые материалы или плёнки, чтобы:
1. Не допустить просыпания частичек утеплителя на нижний этаж.
2. Защитить утеплитель от намокания во время влажной уборки на верхнем этаже.

Но если Вы хотите всё сделать наиболее надёжно (особенно, если верхний этаж иногда не будет отапливаться), то LUXX можно использовать с обеих сторон утеплителя в перекрытии.
StroyMax
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:06

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение StroyMax »

Спасибо за ответ, тов. Нестеров.

В том то и дело, что сначала планирую закончить 1-й этаж и начать жить. А в дальнейшем возможно использование то только 1-го этажа, то только второго, но возможно и обоих одновременно.
Я думал над тем вариантом, который Вы мне предложили. А какой стороной класть пленку под полом второго этажа?
И еще такой вопрос про саму пленку DELTA LUXX. К сожалению, я не нашел значения для нее по паропроницаемости в г/кв.м/24ч. Но у конкурента DuPont AirGuard SD-5 паропроницаемость составляет 0,33 г/кв.м/24ч, а у обычной относительно дешевой ЮТАФОЛ Н96 silver - 0,98. Почему тогда говорят про DELTA LUXX и DuPont AirGuard SD-5, что они позволяют "дышать" в отличии от обычных пленок??? Или я что-то не так понимаю...
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

StroyMax,
в Вашем доме будет весьма необычный "температурно-влажностный режим"....
В этом случае действительно лучше применить LUXX или его аналог от DuPont.
LUXX под полом второго этажа лучше уложить гладкой поверхностью с маркировкой вверх, т.к. по гладкой поверхности можно качественно проклеить нахлёсты и примыкания к стенам (гладким) лентой DELTA-MULTI BAND.
Вообще говоря, на паропроницаемость не влияет, какой стороной уложена плёнка.

Паропроницаемость плёнок DELTA и DuPont в г/м2/сутки измеряется при стандартных условиях (+23 град и о.в. 75%), при каких условиях это делается для материалов Juta, я сказать не могу (в их документации нет ссылок на стандарт). Поэтому корректное сравнение я не могу провести.
В условиях реальной эксплуатации лучше использовать Sd, т.к. этот показатель не зависит от влажности и температуры. Этот показатель применяют все производители современных материалов. К сожалению, на сайте и в документах Juta также нет значений Sd их плёнок.
А способность "дышать" - это, конечно же, больше маркетинг и ориентирование на клиентов, жаждущих получить "дышащий дом".
Но кроме маркетинга есть и действительные достоинства: например, LUXX с характеристикой Sd=3 м (с допуском -1/+2 м) пропускает за счёт диффузии столько же пара, как деревянная доска толщиной примерно 3 см.

В Вашем конкретном случае, повторюсь, лучше использовать с обеих сторон LUXX, т.к. направление диффузионного потока может быть в обе стороны через перекрытие.
Вложения
DELTA-LUXX описание.pdf
(458.42 КБ) 1345 скачиваний
StroyMax
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:06

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение StroyMax »

На сайте УНИКМА для пленки JUTA ЮТАФОЛ Н96 silver написано:
Паропроницаемость, г/кв.м/24ч (по ASTM 25898-83): 0,98
Sd действительно нет...

Меня немного смущает, почему ни Dorken, ни DuPont в описаниях своих пленок с ограниченной паропроницаемостью не приводят возможность применения в межэтажных перекрытиях и "настаивают" на применении в паре с диффузионной антиконденсатной мембраной. Насколько я понимаю это сочетание, диффузионная антиконденсатная мембрана выполняет роль аккумуляции влаги (конденсата) в холодное время, а затем при нагреве выводит влагу наружу. А что будет происходить с верхней паропроницаемой пленкой в моем случае в холодное время, а затем при потеплении???
В то же время отечественные производители "заурядных" пароизоляционных пленок приводят в своих описаниях применение не только для пароизоляции кровель но и для пароизоляции межэтажных перекрытий, как раз в той комбинации, кот. Вы мне предложили.

Заранее прошу прощение за дотошность, но хочется действительно разобраться, чтобы потом не разочароваться.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

StroyMax писал(а):...Меня немного смущает, почему ни Dorken, ни DuPont в описаниях своих пленок с ограниченной паропроницаемостью не приводят возможность применения в межэтажных перекрытиях и "настаивают" на применении в паре с диффузионной антиконденсатной мембраной. Насколько я понимаю это сочетание, диффузионная антиконденсатная мембрана выполняет роль аккумуляции влаги (конденсата) в холодное время, а затем при нагреве выводит влагу наружу. А что будет происходить с верхней паропроницаемой пленкой в моем случае в холодное время, а затем при потеплении???
В то же время отечественные производители "заурядных" пароизоляционных пленок приводят в своих описаниях применение не только для пароизоляции кровель но и для пароизоляции межэтажных перекрытий, как раз в той комбинации, кот. Вы мне предложили.
Картина не совсем такая, как Вы написали. Поясню.
1. DORKEN, DuPont, KLOBER и другие опытные и компетентные производители не рекомендуют применять пароизоляцию (с любым Sd) в межэтажных перекрытиях, т.к. в этом нет технической необходимости и целесообразности. для этого подойдут почти любые рулонные материалы, даже спанбонды.
Продавцы китайских или недорогих отечественных плёнок дают такие рекомендации, т.к. (цитирую по памяти из буклета) "......изол является хорошей альтернативой пергамину". Т.о., любую ПИ можно использовать в межэтажном перекрытии (между тёплыми этажами) наравне с обычными ПЭ-плёнками и др. рулонными материалами.
2. Диффузионная антиконденсатная мембрана есть только у DORKEN (DELTA-MAXX/DELTA-MAXX PLUS), поэтому DuPont каких то рекомендаций просто не может дать. Её необходимо применять в сочетании с пароизоляцией из полиамида DELTA-Sd-FLEXX, которая имеет переменную паропроницаемость и используется только для ремонта мансарды с внешней стороны крыши.
А с DELTA-LUXX можно использовать любую диффузионную мембрану, причём не только DELTA.
Что касается DELTA-MAXX, то она способна впитывать и удерживать конденсат в любое время, и в тёплое, и в холодное.
3. В Вашем случае (LUXX установлен с обеих сторон перекрытия между тёплым и холодным этажами) плёнка будет постепенно (медленно) выводить избыточный пар в ту сторону, где парциальное давление меньше. При небольшом перепаде температуры будет соответственно малый перепад парциального давления, и диффузионного движения пара почти не будет.
Паропроницаемость DELTA-LUXX при испытании с условиями о.в. 0/75% и +23 град. составляет примерно 18-20 грамм в сутки через 1 м2
StroyMax
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:06

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение StroyMax »

Спасибо за подробные пояснения.
Еще прокомментируйте, пожалуйста, стандарт ASTM 25898-83, по которому измерена паропроницаемость JUTA ЮТАФОЛ Н96 silver =0,98г/кв.м/24ч. С каким значением для Delta LUXX его можно сравнить?
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Это американский стандарт, условия испытаний отличаются от европейского EN, поэтому сравнивать нельзя.
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Нестеров писал(а):StroyMax, извините, что не смогли вовремя ответить - наш инженер был в командировках и в Германии.
Насколько я понял, оба этажа будут жилыми и, соответственно, отапливаемыми.
В этом случае нет смысла (экономического) применять DELTA-LUXX, т.к. нет опасности увлажнения утеплителя.

Но если Вы хотите всё сделать наиболее надёжно (особенно, если верхний этаж иногда не будет отапливаться), то LUXX можно использовать с обеих сторон утеплителя в перекрытии.
Это звучит как "Если Вы хотите, чтобы было наиболее вкусно, то мажьте бутерброд черной икрой с двух сторон" :lol:
StroyMax
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:06

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение StroyMax »

Barmaley писал(а):Это звучит как "Если Вы хотите, чтобы было наиболее вкусно, то мажьте бутерброд черной икрой с двух сторон" :lol:
))


А не подскажите крепить пленку скобами можно или рейками?
Ответить

Вернуться в «Гидро и пароизоляционные материалы»