Рефлекс в бане.

Олег
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:07

Рефлекс в бане.

Непрочитанное сообщение Олег »

Собственно вопрос следующий, к г-ну Нестерову в большей степени. Как насчет использования Дельта-Рефлекс в бане, на потолке и на стенах? Рассматриваем такой вариант как замена теплоизоляции с фольгой, на теплоизоляцию "по-дешевле"+пароизоляцию Рефлекс (скорее всего "Рефлекс-Плюс"). Единственная проблемма - температура применения у Рефлекса до +80. Какой температурный режим будет в моей конструкции мне сложно предположить...в баньке то порой и до +100 нагревается воздух, но под отделкой...наверное намного меньше не будет..
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Рефлекс в бане.

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Олег, мы не рекомендуем применять REFLEX, как и другие синтетические материалы, включая фольгированный Пенофол и его аналоги, в парных.
Температурная стабильность REFLEX проверялась до +80 град. в соответствии с европейскими стандартами.
Фактическая стабильность выше, и нам известны многочисленные случаи успешной работы плёнки в парных.
Тем не менее, ДЁРКЕН всё-равно не рекомендует REFLEX для таких целей.
Без проблем можно использовать плёнку во влажных помещениях вокруг парной (душевая, помывочная и т.п.).

Что касается минерального утеплителя с фольгой - каким образом Вы будете герметизировать нахлёсты и примыкания? Клеящие ленты имеют слой из акрилата, который не выдержит перегрев.

Насколько я знаю, лучшее решение для пароизоляции парных - фольга, соединенная двойным фальцем и отдельно базальтовый утеплитель.
Олег
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:07

Re: Рефлекс в бане.

Непрочитанное сообщение Олег »

Спасибо большое, вопрос раскрыт на все 100.

Сопутствующий вопрос:
"...фольга, соединенная двойным фальцем и отдельно базальтовый утеплитель."

Базальтовый? на мой взгляд стекловата Изоверовская тоже может быть применена...или все же есть какие-то нюансы связанные со средой в парной, оказывающие влияние на утеплители из стеклянного штапельного волокна?
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Рефлекс в бане.

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Нестеров писал(а):Олег, мы не рекомендуем применять REFLEX, как и другие синтетические материалы, включая фольгированный Пенофол и его аналоги, в парных.
Температурная стабильность REFLEX проверялась до +80 град. в соответствии с европейскими стандартами.
Использовал Рефлекс у себя в сауне. Проблем за 5 лет никаких нет. Думаю тут идет перестраховка. Ведь дерево, которым оббита сауна, существенно снижат температуру на поверхности пароизоляции относительно центра помещения.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Рефлекс в бане.

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Олег писал(а):Базальтовый? на мой взгляд стекловата Изоверовская тоже может быть применена...или все же есть какие-то нюансы связанные со средой в парной, оказывающие влияние на утеплители из стеклянного штапельного волокна?
Я исхожу из тех соображений, что парная испытывает максимальные перегрузки во всём доме (перепады температуры и влажности).
Поэтому я бы использовал только лучший утеплитель - базальт, тем более, что объём материала небольшой.

Что касается мнения DoctorS, то он прав, как обычно, на 100% - действительно, мы перестраховываемся, но от своей позиции не отойдём ни на шаг.
Олег
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:07

Re: Рефлекс в бане.

Непрочитанное сообщение Олег »

Ну, что ж. Спасибо. Думаю, что этот случай станет очередным примером применения и безупречной работы хороших пленок:)
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Рефлекс в бане.

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Спасибо. Но самое главное, это будет редкий случай ответственного и мудрого отношения Заказчика к своему дому. Желаю успехов и приятных выходных!
Ответить

Вернуться в «Гидро и пароизоляционные материалы»