Аномалия диффузионной мембраны DELTA

Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Аномалия диффузионной мембраны DELTA

Непрочитанное сообщение penzatile »

В июне 2010 года был выполнен монтаж ЦПЧ, использовалась диффузионная мембрана DELTA VENT-N Plus. Монтажные работы производились при температуре воздуха +30 градусов. Монтаж завершился через 30 дней (фотоотчет работы монтажной группы по всем узлам имеется). В конце октября 2010 года заказчик сообщает о появлении изнутри мансарды странных подтеков (см. фото). 7 ноября 2010 года произвели вскрытие кровельного покрытия. Понятнее от вскрытия не стало. На ощупь мембрана сухая, затекания воды не обнаружено, вертикальные замки черепицы в целостности, черепица плотно прилегает друг к другу. Была версия, что снежок установлен неправильно и затекание в зоне мауэрлата над несущей стеной происходит именно из-за этого - опасения не оправдались. Для справки: кровля двухскатная - на левом скате опоры Flender-Flux 15SF были смонтированы на правую половинку черепицы, а на правом скате наоборот, т.е. на левую половинку черепицы. Затекания влаги не обнаружено. Вопрос: 1. Если это вода, то откуда она взялась и почему она не высыхает? 2. Если это смола вытекает из древесины, то почему именно сейчас с температурой наружного воздуха +5 градусов, а не летом в жаркую погоду? И почему подтеки ровно по линейке появились между пятью стропилами и в зоне мауэрлата в противоположном углу. Видимо следы фантомных призраков проявились не иначе...
Вложения
Вид дома
Вид дома
Вид под черепицей
Вид под черепицей
Вид изнутри мансарды (рядом с коньком)
Вид изнутри мансарды (рядом с коньком)
Зона мауэрлата-2
Зона мауэрлата-2
Зона мауэрлата-1
Зона мауэрлата-1
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Аномалия диффузионной мембраны DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Такое иногда встречается на крышах, где работали бензопилами: протекающее моторное масло проходит насквозь через плёнки из полипропилена (это касается любых производителей - DORKEN, KLOBER, BRAAS, JUTA и др.). Это обусловлено высокой проникающей способностью масла, не приводит к повреждению плёнки и не является дефектом.
Были случаи, когда я выезжал на крыши с подобными подтёками и обнаруживал, что это следствие попадания на плёнку антисептика/антипирена с обрешётки (марку называть не буду, но это не обычный водорастворимый состав, а средство с сильным запахом уайтспирита или керосина).
Что касается смолы, то мне не известны случаи её проникновения через плёнку, т.к. смола достаточно густая.
Пожалуйста, выложите в хорошем качестве фото DSCN5439 и 5436.
Насколько я понял, на стропилах нет следов от конденсата.
Был ли специфический запах у жидкости и какая она на ощупь?
Кстати, проверить вода это или нет достаточно легко - надо использовать технический фен (у черепичника он должен быть в инструментальном ящике) и попытаться просушить плёнку.

В любом случае, Penzatile, спасибо за фото, я переправлю их немецким коллегам - пусть поломают свои умные головы.
Буду держать всех в курсе по этому вопросу.
Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Аномалия диффузионной мембраны DELTA

Непрочитанное сообщение penzatile »

Фото выкладываю. Что касается моторного масла от бензопилы мною было насчитано всего два прямых контакта с мембраной (было образовано пятно темно-грязного цвета). Следов от попадания влаги или конденсата не обнаружено. Во время вскрытия кровли - фена под рукой не было, осмотр производился визуально. Данные же следы как видно на фотографиях бесцветного характера без запаха и следов на пальцах. На ощупь мембрана сухая. Можно предположить что это антисептик/антипирен, но тогда почему он выступил на мембране спустя 4 месяца. До этого проявлений пятен не было - заказчик находится в доме постоянно. Претензий заказчик не выставляет, он больше удивлен как собственно и монтажная группа. Фотографии также отправлены в учебный центр Уникма. P.S. Складывается предположение что монтажники покрывали какую-то часть обрешетки антисептиком непосредственно на кровле и антисептик попал на верхний слой мембраны, впитался и находился внутри мембраны 4 месяца. Затем жидкость пропитала мембрану насквозь и начала стекать по наклону вниз. Ссылка для скачивания фото - http://webfile.ru/4884182
Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Аномалия диффузионной мембраны DELTA

Непрочитанное сообщение penzatile »

Очередные аномалии... без комментариеВ!
Вложения
0174-1.jpg
0171-1.jpg
0165-1.jpg
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Аномалия диффузионной мембраны DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

penzatile писал(а):Очередные аномалии... без комментариеВ!
Хотелось бы всё же услышать комментарии, в чём заключаются "аномалии"...
Крышник
Кровельщик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:40

Re: Аномалия диффузионной мембраны DELTA

Непрочитанное сообщение Крышник »

Предположу проблема в следующем-это шаг черепички......перехлёст-то судя по фото маловат.......а ещё и шаг бывает плавает...а подтёк в этом месте стечение обстоятельств т.к. поток дождевой воды по кровельному окрытию к свесу увеличивается и смачиванием между плиток...на плёночку.....было у меня подобное в практике......чё клиент только не делал (даже стыки конька бедолага проклеил)..... а потом перебили обрешётку, добавили пару рядов......и вся мистика.... ;) а по плёнке уж слово за спецами.......
Вложения
IMG_0153.JPG
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Аномалия диффузионной мембраны DELTA

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Крышник писал(а):Предположу проблема в следующем-это шаг черепички......перехлёст-то судя по фото маловат.......а ещё и шаг бывает плавает...а подтёк в этом месте стечение обстоятельств т.к. поток дождевой воды по кровельному окрытию к свесу увеличивается и смачиванием между плиток...на плёночку.....было у меня подобное в практике......чё клиент только не делал (даже стыки конька бедолага проклеил)..... а потом перебили обрешётку, добавили пару рядов......и вся мистика.... ;) а по плёнке уж слово за спецами.......
Крышник, Вы в следующий раз давайте ссылку к какому посту идут Ваши комментарии, а то так не сразу понятно.
Что касается Вашей версии, то она имеет право на жизнь, учитывая, что у ЦПЧ отсутствует горизонтальный замок.
Да вот только думаю мимо это, т.к. вопрос был про протечки самой гидроизоляции (как я понял)
Крышник
Кровельщик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:40

Re: Аномалия диффузионной мембраны DELTA

Непрочитанное сообщение Крышник »

Выложеные фото в первом и втором случае с разных объектов, сегодня обратил внимание т.к. шаговая обрешотка из разных материалов, и подтёки с парика прицепил к первым фоткам где раздвинута черепичка, от этого и сделал поспешный вывод :oops: , спасибо за совет ;)
Ответить

Вернуться в «Гидро и пароизоляционные материалы»