Почему при создании ХЧ раствор протекает между плитами?

Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Почему при создании ХЧ раствор протекает между плитами?

Непрочитанное сообщение penzatile »

Почему при создании холодного чердака с укладкой пароизоляции и утеплением (EPS, XPS) с последующим устройством стяжки из раствора независимо от времени года между торцами плит при визуальном осмотре нижнего этажа на потолке изнутри помещения вытекает молочко раствора? Например при работе в январе (см.фото) молочко вытекло и при устройстве утепления пола холодного чердака в октябре молочко также вытекает (правда не во всех местах). Была мысль что молочко вытекает из-за того, что стыки пароизоляции не были проклеены, но это исключено (имеется фотоотчет монтажных работ). Получается что при укладке пароизоляции по перекрытию ж/б плит она не решает двух проблем: первое - утечки тепла имеют место (со слов Сергея Патрикеева из Уникмы), т.к. пароизоляция не решает всех проблем например при устройстве ХЧ с покрытием из металлочерепицы (на внутренней стороне металла возникает конденсат даже с учетом того что все карнизы подшиты алюминиевыми софитами GENTEK. Чердак проветривается, но тем не менее разница температур присутствует внутри чердака); второе - пароизоляция пропускает воду снаружи до укладки раствора. В обоих случаях использовалась гидроизоляционная мембрана JUTA D110.
Вложения
IMG_8109_resize.jpg
DSCN5521_resize.JPG
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Почему при создании ХЧ раствор протекает между плитами?

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Jutafol D110 - это плёнка с микроперфорацией, она будет пропускать воду и цементное молочко, если уложена горизонтально.
В случаях утепления перекрытий лучше применять наплавляемые рулонные материалы, которые надёжно работают как пароизоляция и намного прочнее на продавливание, чем тонкая плёнка из ПЭ.
Ответить

Вернуться в «Гидро и пароизоляционные материалы»