Срок службы утеплителя

StasOzl
Кровельщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:20

Срок службы утеплителя

Непрочитанное сообщение StasOzl »

В параллельной ветке http://forum.design-roof.ru/viewtopic.php?f=88&t=645 я поднял вопрос по сроку службы кровельных пленок.
Хотелось бы получить ответ также по сроку службы утеплителей. На рынке их представлено большое разнообразие.
А вот сколько они реально выполняют свою функцию? Есть ли гарантия, что они через лет 20 не рассыпяться в труху!?
Аватара пользователя
Абрамов Дмитрий
Консультант
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Срок службы утеплителя

Непрочитанное сообщение Абрамов Дмитрий »

Некорректно спрашивать про срок службы просто утеплителяю Правильно рассматривать конструкцию. Вот пояснение для наглядности: За счет разницы парциальных давлений у нас есть диффузия водяного пара. Диффузия в отопительный период направлена изнутри наружу, то есть из отапливаемого помещения на улицу.
На определенном участке (в конструкции это конкретный участок – плоскость) эти движущиеся в массиве конструкции водяные пары охлаждаются, и «выпадают» в виде жидкой влаги (то есть мы достигли «точка росы» и у нас есть плоскость конденсации в конструкции).
А у увлажненного материала теплоизолирующие характеристики всегда хуже, чем у сухого, потому что в порах увеличивается количество воды, теплопроводность которой в 20 раз больше, чем у воздуха.
Зимой, из-за того, что плоскость конденсации находится в конструкции конденсирующаяся влага начинает накапливаться в ней и ухудшает её теплофизические характеристики. В случае применения эффективных теплоизоляторов – эта влага накапливается в утеплителе. Если бы зимняя температура была бы постоянной, то плоскость конденсации начала бы перемещаться постепенно внутрь конструкции по направлению к помещению. Чем ближе к весне, тем стены как бы хуже держат тепло.
В ошибочно запроектированных и построенных конструкциях стена со всеми слоями -теплоизоляционными, несущими и отделочными может настолько увлажниться, что эта стена промерзает насквозь.
В любом случае практически любой материал, примененный в ограждающей конструкции в качестве теплоизолирующего, без устройства дополнительной пароизоляции, за зимний период накапливает определенное количество влаги, что вызывает определенное ухудшение его теплотехнических характеристик.
Летом же происходит восстановление теплофизических характеристик утеплителя – накопившаяся за зиму влага «уходит» в атмосферу.
Но летом разница парциальных давлений весьма и весьма незначительна. Перенос наружу влаги из внутренних слоев теплоизоляции наружу, то есть влагоперенос, осуществляется в основном за счет линейного перепада давлений по толщине (часть воды снаружи днем испарилась, на ее место перемещается новая – по принципу выравнивания давлений) и под воздействием капиллярных сил, которые, предопределены конвективными явлениями (т.е. благодаря движению воздуха в порах и капиллярах, из-за чего давление водяного пара над мениском жидкости в капиляре снижается, и благодаря чему, под воздействием капиллярных сил, из внутренних слоев двигается новая порция влаги для испарения в атмосферу).
Если теплоизоляция, сам по себе, плохо пропускает водяные пары зимой, том летом она еще хуже отдает влагу назад в атмосферу и получается, что в таких условиях такая теплоизоляция накапливает её. Получается пародоксальная ситуация, когда материал, несмотря на низкую паропроницаемость, необходимо, иногда, дополнительно защищать пароизоляцией! Но это, кстати, не означает, что пароизоляцию нужно применять всегда. Кроме этого на способность отдавать и удерживать влагу весьма влияют сорбционные свойства материала. Так, например, если летом намочить минеральную вату, а потом оставить ее на пару дней на воздухе, то она высохнет до так называемой равновесной влажности за пару дней, в то время как для газосиликата это время может растянуться на много месяцев.
Соотношение между длительностью отопительного и теплого периодов и значениями абсолютных и средних температур в каждом из периодов собственно и обуславливают скорость и собственно возможность восстановления теплофизических характеристик ограждающей конструкции за теплый - летний период. Если такое восстановление происходит не полностью, то есть за теплый период не вся влага, накопившаяся зимой, покидает конструкцию и выходит наружу – через некоторое время все ошибки становятся видимыми и напрямую влияют на здоровье обитателей таких «нездоровых» помещений. В местах наибольших теплопотерь - углы, проемы и т.д. начинаются процессы выпадения конденсата на внутренней поверхности стен – развиваются грибок, плесень и т.д. А это астма, постоянные респираторные заболевания – ведь относительная влажность таких помещений куда как выше рекомендуемой. Проблему могут значительно усугубить строительные ошибки или изначальные огрехи конструкции, например, когда влажность конструкции повышается и под воздействием внешнего проникновения влаги от осадков – типичный случай промерзание панельных домов по дефектным швам между панелями.
Профессиональный подход
StasOzl
Кровельщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:20

Re: Срок службы утеплителя

Непрочитанное сообщение StasOzl »

Спасибо. Очень профессионально и подробно описали процессы.
Но все-таки, если предположить, что все кровельные составляющие выполнены на отлично, используется хорошая пароизоляция с качественной проклейкой примыканий и стыков, применена лучшая гидроизоляционая пленка - при таких условиях сколько будут служить различные виды утеплителя? На какой срок рассчитаны их компоненты? Есть ли гарантия, что утеплитель не осыпиться и не привратиться в труху!?
Аватара пользователя
Абрамов Дмитрий
Консультант
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Срок службы утеплителя

Непрочитанное сообщение Абрамов Дмитрий »

Отличный вопрос! В идеальных условиях утеплитель будет служить столько, сколько позволит его природа, то есть его составляющие, технологии по которым его производили.
Все волокнистые материалы имеют такие показатели, как: водостойкость, пожалуй самый важный, химическая стойкость, эластичность волокон и, соответственно, антипод - пластичность волокон. Это то, что предопределяет срок службы волокна. Длина и толщина волокон, количество контактных площадок, там где волокна переплетаются или касаются друг друга, плотность, как производное из всех пунктов выше, тип и способ внесения связующего будут определять долговечность изделия из волокна, например минераловатной плиты. Ну, а положенеи в конструкции, состав конструкции и условия эксплуатации уже относится к долговечности минераловолокнистых изделий в конструкции.
Безусловно, все волокна разные, все ваты друг от друга отличаются даже составом тех же базитов и доломитов, то есть, в принципе, соотношением кислых и щелочных окислов в исходном сырье, наличием тугоплавких примесей, наличием примесей железа двух и трехвалентного. Про связующее же и говорить не приходится. Поэтому изделия различных производителей, хоть и относятся к одному и тому же классу изделий, на деле весьма и весьма друг от друга отличаются.
Что же касается собственно мягких утеплителей, то явления усадки связаны с двумя явлениями - хрупкостью волокна (например, из-за низкой водостойкости или некачественной технологией, когда внесенные раскислители типа дололмитов не могут погасить содержащуюся в них известь и эта реакция проходит на поверхности волокна - вата сосет воду из воздуха как губка, проходит эндотермическая реакция - волокна ломается в месте нахождения негашенной извести) и разрушением связующего по разнообразным причинам - тогда вата, как говорят "слеживается" без образования пыли.
Так что дать конкретный ответ можно только рассматривая конкретные марки, а не отрасль в целом.
Профессиональный подход
StasOzl
Кровельщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:20

Re: Срок службы утеплителя

Непрочитанное сообщение StasOzl »

Абрамов Дмитрий писал(а): Так что дать конкретный ответ можно только рассматривая конкретные марки, а не отрасль в целом.
Тогда пожалуйста рассмотрите марку Парок, Роквул и Урса (все кровельные варианты)
Аватара пользователя
Абрамов Дмитрий
Консультант
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Срок службы утеплителя

Непрочитанное сообщение Абрамов Дмитрий »

Урса относится к группе стекловатных материалов. Для них характерна низкая водостойкость, в силу физической природы, но болеее тонкое и длинное волокно, так как такие материалы получают фильерным методом волокнообразования.
Парок и Роквул - это базальтовые материалы, полученные центробежно валковым методом волокнообразования. Отличаются высокой водостойкостью и химической стойкостью. Качество двух одинаковых материалов можно сравнить несколькими способами:
1) посмотреть характеристики. Тот материал, который при более низкой плотности обеспечит большие значения прочностных показателей, например прочность на отрыв, на сжатие, на сдвиг, тот будет лучше и по показателям теплопроводности, так как будет обладать более тонким волокном.
2) потрясти хорошенько коробочки с образцами - там где будет меньше пыли, там волокно менее хрупкое и такой материал "а приори" будет лучше. Также можно приложить одновременно ладони на поверхность образцов. Там где будет меньше визуально пылевых частиц - та вата и лучше.
3) Запросить все вышеперечисленные показатели у производителей.
Логика следующая: Чем тоньше и длиннее волокно тем больше количество контактных площадок, значит лучше физические свойства ваты, значит меньше связующего. Но чем тоньше и длиннее волокно тем сложнее распределять связку. Чем тоньше и длиннее волокно, тем нужно получать на линии меньшую вязкость расплава, но это ведет к увеличению количества неволокнистых включений, типа, например, пленочных образований, что резко ухудшает теплоизоляционные свойства изделий и значительно увеличивает хрупкость, а знчит пыление. Меньше вязкость расплава стало быть должна быть выше температура плавления шихты (исходных компонентов), а это ведет к затратам и увеличению стоимости изделий, но само волокно получается более однородным по своей поверхности. У Парока средняя толщина волокон 3,5 микрона, а длина волокна до 50мм. РН волокна по ГОСТ 4640-93 =1,22. Это очень высокие показатели. Так что за Парок можно подписаться. К тому же Парок не делает малоплотных ват в погоне за удешевлением, поэтому концерн дает гарантию от усадки ваты в конструкции.
Профессиональный подход
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Срок службы утеплителя

Непрочитанное сообщение Громобой »

Дмитрий, ответ глубокий, но ни где не прозвучало никаких сроков и дат. Они вообще существуют?
p.s. Никогда не задумывался о сроке службы утеплителя, но теперь тоже стало интересно..
Аватара пользователя
Абрамов Дмитрий
Консультант
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Срок службы утеплителя

Непрочитанное сообщение Абрамов Дмитрий »

Существуют дома в которых применена вата, выпущенная в 1939 году. В 1989 году ее извлекали и тестировали. Плотность была около 50 кг\м3, теплопроводность в районе 0,045, так как волокна были погрубее, то есть и потолще и покороче. Связки осталось менее процента, но за счет хаотичного переплетения волокон вата в каркасе, установленном на профилированный брус была "жива". Слой, примыкающий к наружной облицовке был распушен. Слой, примыкающий к стеновому брусу сохранил почти 4% связки и выглядел нормально. Конечно связка тогда была тоже гораздо хуже - на основе фенольных спиртов.
То есть 70 лет уже есть. Как стукнет 75 лет опять извлечем. Таких объектов с сохранившейся изоляцией, которая пребывала в нормальном эксплуатационном режиме нашлось три - два в Швеции и один в Финляндии.
Ещн в Белоруссии испытывали на долговечность по собственной методике. Но там испытания искусственные, то есть циклы моделировались.
Профессиональный подход
Ответить

Вернуться в «Теплоизоляция»