Пенополиуретан - разобраться окончательно

Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение Barmaley »

bespyatkin писал(а):Я был на паре крыш где применялм ППУ и полазил, "пощупал", посмотрел процесс. Единственное что могу сказать точно (я немного скептик в новых технологиях ибо проверку временем еще никто не отменял) то процесс напыления достаточно легок по сравнению с традиционными матами и рулонами, так же реально можно избежать холодовых мостиков. На этом достоинства ППУ закончились.
Ну мостиков на 100% тоже не избежать, их вероятность зависит от профессионализма специалиста по напылению.
bespyatkin писал(а): Поскольку я химик по образованию, то прекрасно понимаю, что действующее вещество (базовое) меняет свои свойства, благодаря введению добавок, присадок и пр. Они могут создавать комплексы с действующим в-вом или работать подобно катализаторам. Координально изменить свойство ППУ добавки не могут.
И еще. Мы жевем в эпоху капитализма. Любые разработки в нем стремяться как можно быстрее довести до прилавка, продать и получить прибыль. Спецам с оборудованием быстрее и легче выполнить работу и перейти на другой объект, что бы то же получить прибыль. Соответственно реклама и продвижение "нового" порой идут в разрез с реальной жизнью.
А заказчику жить в доме, жарить парить, стирать и дышать. И не год-два а как минимум лет 30. Вот почему я спросил про реальные объекты с ППУ в ЦФО, которым хотя бы лет 5-7. Ответа не получил, кроме как приглашения в Мюнхен на выставку. Выставка знакомит с технологиями, но не делает экскурсии по "местам боевой славы".
Так что с ППУ подождем...:)
На мой взгляд эта технология все-таки больше подходит для промышленных и быстро возводимых зданий.
На частный дом бы ее не применял. Лично я стараюсь смотреть на Запад. Там люди расчетливые и денежку экономят и о здоровье своем думают.

Ну и на последок - видео от ШОУ "Усадьба" по теме вопроса.

bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

Спасибо за ответ и видео. Понравилось "Это химическое вещество... ну конечно не пряники..." Да вроде как для пром. зданий эта штука. Для дерева я считаю не комильфо... Просто один заказчик звонил мне и радостно сообщил, о том, что утеплять крышу будет ППУ - это волшебно кричал он в трубку.
Но мы то люди, монтировавшие крышу скептики до мозга костей, не догматики отнюдь, а именно скептики. Я просто представил эту пену на сложной, деревянной крыше со множеством труб и ендов и потому создал тему. Надеюсь меня поймут, это не ревность к технологиям или жадность (объектов хватает).
Так что если какая инфа еще есть то буду рад ознакомиться, а на следующей неделе сьезжу посмотрю еще разок на ППУ...
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Согласен с Бармалеем в том, что в Европе такого решения для частных домов не сыскать. Ни на одной строительной выставке я не встречал ППУ. Так скорее наоборот все стремиться в сторону максимальной экологичности. Утеплители на базе опилок, базальта, шерсти овцы и т.п.

А еще было бы интересно посмотреть что происходит с материалом под кровлей через 4-5 лет. Особенно под металлом.
bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

Лично мне в Липецкой области осталось подождать немного 5-6 лет и можно делать выводы... А так выглядит симпотично...:))
Ответить

Вернуться в «Теплоизоляция»