Пенополиуретан - разобраться окончательно

bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

Пенополиуретан (ППУ) для меня все никак не вписывается в лидеры утепления на ДЕРЕВЯННОЙ, скатной кровле. ППУ (насколько я понимаю это все тот-же поролон) за время своего существования конечно "подрос" и обзавелся новыми полезными качествами, но на мой взгляд не утратил и недостатки.
Конечно это горючесть (хотя продавцы хором поют гимны негорючести). Он таки плавится даже от зажигалки (сам пробовал на свежей кровле). Естественно он боится ультрафиолета и разлагается на неэкологичные гадости. Короче много чего есть, но я суть не об этом.
ППУ рекламируется как материал будущего под флагом герметичности, теплопроводности и долговечности.
Я пока согласен только с теплопроводностью и частично герметичностью.
Вот о герметичности я думаю. Запенив (предварительно загерметизировав кровлю со стороны МЧ или МП пленкой) мы получаем приличный "термос" на чердаке.
Пароизоляция соответсвенно нам не нужна. Это хорошо.
Ах да ППУ есть пористый и непористый. Так если непористый, то мы получаем "пароброню" и не грех задуматься о хорошей вентиляции для чердака. Если пористый то мы получаем "губку" которая возможно справиться с выведением пара в обычных условиях, но при нормальной стирке или кухонных упражнениях для гостей пар наверняка соберется в ППУ и проникнет в дерево (хорошо если оно обработано). Долее говорить не стоит все понятно. Через пяток лет стропила могут "просесть" в проблемных местах. Придется ремонтировать, а как? Убрать пену? Бррр...
Вот еще один неприятный сюрприз, о котором не упоминают продавцы.
Пока я слышу только о миллионах квадратных метрах в Герамнии, Америке и пр., воторженные отзывы самих "запенивателей" и продавцов материала и оборудования.
Да оборудование должно быть качественным высокого давления и т.д. иначе на крыше мы получим невероятный коктейль из неведомой дряни.
Если кто в теме помогите разобраться в этом самом ППУ ибо есть мысль занятся технологиями будущего. А то все по старинке... минвата, пенопласт...
Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение Alexey »

bespyatkin писал(а):Пенополиуретан (ППУ) для меня все никак не вписывается в лидеры утепления на ДЕРЕВЯННОЙ, скатной кровле. ППУ (насколько я понимаю это все тот-же поролон) за время своего существования конечно "подрос" и обзавелся новыми полезными качествами, но на мой взгляд не утратил и недостатки.
Может Вы хотели написать все тот-же пенопласт?????
bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

В Советском Союзе пенополиуретан, применявшийся для изготовления мягкой мебели, да и не только, был в основном скандинавской фирмы под названием «Porolon», откуда и пошло имя нарицательное поролон.
Поролон (пенополиуретан или ППУ) – мягкая полиуретановая мелкоячеистая пена, применяемая как смягчающий, опорный и изоляционный материал, обладающий хорошей эластичностью и воздухопроницаемостью.

В соответствии с видом полимерного материала, используемого для получения пенопластов, различают пенопласты на основе поливинилхлорида, пенополистиролы, пенополиуретаны, пенопласты на основе фенолоформальдегидных смол, поропласты на основе мочевиноформальдегидных смол, вспененные синтетические каучуки, пенополиэтилен.

Я так понимаю, что для ППУ который используется в термоизоляции применяют пенопласт на основе ПУ или все-таки "поролон" с новыми свойствами? Это вопрос...:)
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение Мастерок »

bespyatkin писал(а):В Советском Союзе пенополиуретан, применявшийся для изготовления мягкой мебели, да и не только, был в основном скандинавской фирмы под названием «Porolon», откуда и пошло имя нарицательное поролон.
Поролон (пенополиуретан или ППУ) – мягкая полиуретановая мелкоячеистая пена, применяемая как смягчающий, опорный и изоляционный материал, обладающий хорошей эластичностью и воздухопроницаемостью.

В соответствии с видом полимерного материала, используемого для получения пенопластов, различают пенопласты на основе поливинилхлорида, пенополистиролы, пенополиуретаны, пенопласты на основе фенолоформальдегидных смол, поропласты на основе мочевиноформальдегидных смол, вспененные синтетические каучуки, пенополиэтилен.

Я так понимаю, что для ППУ который используется в термоизоляции применяют пенопласт на основе ПУ или все-таки "поролон" с новыми свойствами? Это вопрос...:)
А давайте все это называть нефтепродуктами!? :geek: ведь оттуда все ноги ростут?
а если серьезно, то разница между поролоном, пенопластом, пенополистиролом и экструдированным пенополистеролом такая же как между автомобилями Форд, выпускавшимися 100 лет назад, 50 лет и сейчас...
Вроде тоже машина!

Хотите заняться технологиями будущего?? круто! Побывайте на выставке в Мюнхене (крупнейшая строительная в Европе). Вот где технологии будущего!
bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

Не, сезон пошел, не до выставок... да еще в Мюнхене (накладно поди), а с ППУ разберемся по ходу работ, коль тут на форуме не в теме... бывает мы люди привычные...:))
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение Barmaley »

bespyatkin писал(а):Не, сезон пошел, не до выставок... да еще в Мюнхене (накладно поди), а с ППУ разберемся по ходу работ, коль тут на форуме не в теме... бывает мы люди привычные...:))
Вы привычные к чему?? Я лично не увидел нормально сформулированного вопроса в вашем спитче... Что Вы хотите услышать??
bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

Barmaley писал(а):Вы привычные к чему?? Я лично не увидел нормально сформулированного вопроса в вашем спитче... Что Вы хотите услышать??
Это мне напоминает типичный ответ на форумах сайтостроителей, после которых идешь на англоязычные ресурсы и видишь нормальные ответы по теме.
Поскольку люди на форумах как правило занятые и им надо просто ставить вопросы 1, 2, 3 и т.д. то пжалста
1. ППУ (тот который идет на термоизоляцию) - поролон или пенопласт со свойствами поролона?
2. Как происходит вентиляция чердачного помещения: оставляется отдельный воздуховод под коньком, монтируется принудиловка во фронтонах или черд. окнах?
3. Насколько негорюч материал ибо тот который я видел плавится от зажигалки.
4. Ремонтопригодность кровли есть наработки или демонтировать участки.
5. Кроме удобства нанесения ППУ какие еще достоинства?
6. Долговечность материала на примерах.

Ну как-то так...:)
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение Нестеров »

1. ППУ (тот который идет на термоизоляцию) - поролон или пенопласт со свойствами поролона?

Ни то ни другое)) Жидкий ППУ после отвердения напоминает монтажную пену.

2. Как происходит вентиляция чердачного помещения: оставляется отдельный воздуховод под коньком, монтируется принудиловка во фронтонах или черд. окнах?

Чердачное помещение утепляется по перекрытию и вентилируется любым стандартным способом: конёк/карниз, фронтонные решётки/слуховые окна, аэраторы/фановые трубы и т.п.

3. Насколько негорюч материал ибо тот который я видел плавится от зажигалки.

Обычно ППУ имеет добавки для самозатухания. Распространение пламени низкое.

4. Ремонтопригодность кровли есть наработки или демонтировать участки.

Ремонтопригодность, в отличие от минваты, низкая. Это один из минусов технологии.

5. Кроме удобства нанесения ППУ какие еще достоинства?

Практически полное устранение наплотностей (мостиков холода), стабильность формы, не боится увлажнения во время кровельных работ и внутренних отделочных работах.
bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

Спасибо. А как насчет долговечности? Монтажная пена на втором году начинает разлагаться, в ППУ есть запас хотя бы лет на 20-ть? У нас в России есть объекты хотя бы 5-10-ти летней давности?
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Пена разлагается, если остаётся без защиты от УФ-облучения.
При утеплении изнутри таких проблем нет.
bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

Спасибо
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение DoctorS »

bespyatkin писал(а):Спасибо. А как насчет долговечности? Монтажная пена на втором году начинает разлагаться, в ППУ есть запас хотя бы лет на 20-ть? У нас в России есть объекты хотя бы 5-10-ти летней давности?
Если не секрет, то почему Вы не хотите применить базальтовый утеплитель? Почему упор на ППУ?
bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

Я был на паре крыш где применялм ППУ и полазил, "пощупал", посмотрел процесс. Единственное что могу сказать точно (я немного скептик в новых технологиях ибо проверку временем еще никто не отменял) то процесс напыления достаточно легок по сравнению с традиционными матами и рулонами, так же реально можно избежать холодовых мостиков. На этом достоинства ППУ закончились. Если брать обычную монтажную пену, то ее последствия на проблемных местах (особенно ею балуются гастарбайтеры) плачевны. Для меня пена на крыше вообще - недоразумение или умышленная порча имущества.
Вот поэтому я и насторожился, когда услышал и прочитал в инете что кровельный ППУ - это нечто поистине прорывное и никакого отношения к монтажной пене не имеет. Поскольку я химик по образованию, то прекрасно понимаю, что действующее вещество (базовое) меняет свои свойства, благодаря введению добавок, присадок и пр. Они могут создавать комплексы с действующим в-вом или работать подобно катализаторам. Координально изменить свойство ППУ добавки не могут.
И еще. Мы жевем в эпоху капитализма. Любые разработки в нем стремяться как можно быстрее довести до прилавка, продать и получить прибыль. Спецам с оборудованием быстрее и легче выполнить работу и перейти на другой объект, что бы то же получить прибыль. Соответственно реклама и продвижение "нового" порой идут в разрез с реальной жизнью.
А заказчику жить в доме, жарить парить, стирать и дышать. И не год-два а как минимум лет 30. Вот почему я спросил про реальные объекты с ППУ в ЦФО, которым хотя бы лет 5-7. Ответа не получил, кроме как приглашения в Мюнхен на выставку. Выставка знакомит с технологиями, но не делает экскурсии по "местам боевой славы".
Так что с ППУ подождем...:)
Serga
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:14

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение Serga »

Еще есть вопрос - как будет "дышать" стропильная система? Тот процесс, что я видел, представляет из себя сплошное напыление состава на стропила "снизу"(поверх стропил-настил из OSB). Получается стропила обернуты паронепроницаемым материалом...
bespyatkin
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:22
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Пенополиуретан - разобраться окончательно

Непрочитанное сообщение bespyatkin »

Я думаю, что надо делать принудительную вентиляцию (вход-выход) на фронтонах (щипцах), или если вальмовая крыша - лючки или оставлять без запенивания подконьковый паз. Хоть и говорят, что ППУ на деревянных каркасах пористый, но это при нормальных, штатных условиях, при больших разницах температуры между чердаком и кровлей это не стработает. Та же картина будет и при обильных стирках или приготовлении большого количества пищи. Короче вентиляция, особенно подкровельная так и не ясна.
Ответить

Вернуться в «Теплоизоляция»