Изготовление купола 3,6м.

DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Здраствуйте!
Через месяц планирую начать делать купол для обсерватории. Основа будет из фанеры по приложенному чертежу. Обшивка будет из фанеры 4мм и поверх крашенные оцинкованные листы. Но никак не могу решить как проще и эффективнее соединить листы.
Первоначально планировал ложить лепестками 12 штук, но проблема как их соединить: фальцеванием, на холодную сварку, заклепками, саморезами или еще как. В любом из этих методов есть свои недостатки.
Можно попробовать небольшими прямоугольниками, тогда проблем с фальцеванием не возникнет, но трудоёмкость существенно возрастает.
Может кто поможет советом или направит в нужном направлении.
Вложения
0002r6cr.jpeg
сергей

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение сергей »

Это действительно вопрос, или шутка?
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

А почему считаете что это шутка? Что-то не так написал?
Чертежи скинуты сюда, но годовалой давности, что не критично.
http://pics.livejournal.com/diimaxx/gallery/0000rgtb
Уточню нюансы: Стойки из 15мм. фанеры, там где створки двойная фанера. Закрепить 4мм фанеру на эти стойки лепестками не проблема думаю, а вот как цивилизовано и без протечек закрепить оцинкованную сталь...там ведь идет перегиб в двух плоскостях. НА другом форуме посоветовали сделать шашечками - например сделать квадратики 40*40, нахлест по 2 см и в виде ромбиков разложить по куполу - плюс в том что не надо загибать краи оцинковки. Но повышается трудоемкость, и крепление каждого квадратика на 4мм. фанере вызывает сомнение надежности.
Вложения
20110802150420.jpg
сергей

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение сергей »

Положить под кровельную основу фанеру в 4мм толщиной-бред. Даже если Вам и посчастливится закрепить на неё ромбы, или что Вы там хотите использовать, то от конденсата её очень быстро поднимет вместе с кровлей. Потом, как Вы называете, СТОЙКИ, в миру, для спавки, это называют журавцами, на таком радиусе из 15мм фанеры работать не смогут. Здесь Вам поможет только обрезная доска 150х50. А зачем надо обтягивать фанерой заданную сферу? Это где то прописано? САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ НАВРЕДИТЬ, А ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ ТАК, ЧТО БЫ ЛЮДИ ДОБРОМ ПОМНИЛИ. Зачем Вы показываете работу моего коллеги? Поверьте, я её видел гораздо ближе чем Вы думаете. С уважением!
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Поверьте, уже полтора года изучаю этот вопрос и скопил достаточно материала, чтоб остановиться на этом варианте. Для примера можете почитать следующие темы:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg474949
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 377.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 250.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 66.20.html (Ответ #39) - тут фотография когда уложено именно шашечками на фанеру.
И еще примеров 10 могу найти когда купол делают из фанеры и покрывают фанерными листами. У людей такие купола служат уже 5 лет и не жалуются. Не все конечно ложат 4мм фанеру, но это уже нюансы. Многие делают каркас из труб и обшивают либо металлом либо поликарбонатом:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 627.0.html
Но такой вариант меня не устраивает из-за трудоемкости и стоимости. Может в будущем если не понравитсья купол из фанеры, буду рассматривать подобный вариант.
Работу Вашего коллеги показал чисто для примера.
Строителем не являюсь, но держать молоток умею :)
Если предложите способ усовершенствовать предлагаемый купол, или изменить конструкцию ( но только конкретные предложения, а не в общем), буду благодарен.
сергей

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение сергей »

Предложений нет. У Вас немного вариантов. Или прибегнуть к консалтингу, или нанять мастеров, и не изобретать велосипед. Работу должны делать профессионалы. Попробуйте заново на другом форуме изложить, и желательно без искажений, а как есть, всё то, что изложили выше. Там и я присоединюсь к дебатам. Здесь видимо мастера по фальцу заняты. Сезон работ-некогда! Для начала загляните сюда, а там как повернёт http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index ... 07&st=1650
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Спасибо что откликаетесь, тему создавать новую не буду так как уже есть в другом месте:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 666.0.html
Делать буду всё сам, опыт в строительстве достаточный (подсобный рабочий в строительстве своего коттеджа и у своей сестры), все электроинструменты имеются для строительства, материал уже в прошлом году закупил чтоб рассохся. Единственное что меня вгоняло в ступор - это соединение оцинковки. Если мастеров не найду в нашем районе, прийдеться самому "изобретать велосипед".

З.ы.: Ваша ссылка не работает...
сергей

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение сергей »

Очень любопытно будет посмотреть на изделие. Если можно, выложите фото по окончании работ. Ссылка очень даже может не работать, в связи с переходом форума на новое место в сети, но это временно. Ещё для справки, Сейчас делаю кровлю, которая до меня делалась два раза, я делаю третий раз, и полностью заново, от мауэрлата до покрытия, примерно посчитайте, а быть стоумовым не надо, сколько клиент переплатил лишних денег по незнанию дела? Прежде чем сделать конструкцию купола, который будет стоять в общественном месте, Вы просчитали ветровую, снеговую, силовую нагрузки? Или ничё страшного, одним учёным больше, одним меньше? А оно может и правильно... лучше меньше, колличество разума не растёт, по сравнению с колличеством населения на Земле.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Metallist »

DiiMaxx писал(а):А почему считаете что это шутка? Что-то не так написал?
Чертежи скинуты сюда, но годовалой давности, что не критично.
Уточню нюансы: Стойки из 15мм. фанеры, там где створки двойная фанера. Закрепить 4мм фанеру на эти стойки лепестками не проблема думаю, а вот как цивилизовано и без протечек закрепить оцинкованную сталь...там ведь идет перегиб в двух плоскостях. НА другом форуме посоветовали сделать шашечками - например сделать квадратики 40*40, нахлест по 2 см и в виде ромбиков разложить по куполу - плюс в том что не надо загибать краи оцинковки. Но повышается трудоемкость, и крепление каждого квадратика на 4мм. фанере вызывает сомнение надежности.
Вопрос как делать. Если хорошо и надолго, то конечно требуется другой подход и несколько другие материалы.
Если проба пера (так сказать для себя), то конечно эксперементируйте. Благо неприятности можете доставить только сами себе и никому более.
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Metallist писал(а): Вопрос как делать. Если хорошо и надолго, то конечно требуется другой подход и несколько другие материалы.
Сообщите пожалуйста Ваши варианты, может пересмотрю свои взгляды, пока не поздно.
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

сергей писал(а):Или прибегнуть к консалтингу, или нанять мастеров, и не изобретать велосипед.
А если в нашем районе вообще нету подходящих мастеров, то вообще отказаться от своей мечты? Или заказать Мастеров с Москвы и в итоге стоимость работ выйдет в 2 раза дороже самих материалов на купол? Какое то пессимистическое настроние у всех на этом форуме, вместо того чтобы дать дельные советы по строительству, у Вас один ответ - нужен Мастер, без которого никак... никакой веры в человека, который на собственном оптимизме пытается сделать что-то своими руками - для себя же делаю, а не для дяди. Лучше на свой родной форум вернусь, там хотя бы помогают советами по возможным ошибкам в отдельных узлах строительства, и подсказывают как их избежать.
сергей

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение сергей »

Лучше на свой родной форум вернусь, там хотя бы помогают советами по возможным ошибкам в отдельных узлах строительства, и подсказывают как их избежать.[/quote]
Удачи!
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Metallist »

DiiMaxx писал(а):
Metallist писал(а): Вопрос как делать. Если хорошо и надолго, то конечно требуется другой подход и несколько другие материалы.
Сообщите пожалуйста Ваши варианты, может пересмотрю свои взгляды, пока не поздно.
Ну вот смотрите. Вы планируете оцинковку использовать. При этом радиус у вас не большой и материала кровельного будет использоваться не много. В данном случае рекомендовал бы Вам алюминий, т.к. он более пластичный и с ним легче будет работать на куполе. Не говоря уж о том, что это будет долговечнее существенно. В деньгах много не потеряете.

Что касается основания, то конечно фанера 4 мм это ни о чем. Тут нужно брать более толстую фанеру и влагостойкую желательно. При чем я бы сделал в два слоя - 6+9 или как минимум 6+6 мм.
На западе такие вещи проще всего выполняются с помощью жестких утеплителей типа http://www.foamglas.ru или Пурен. Но вариант этот конечно дороже. Хотя опять же долговечней. Тогда прямо к утеплителю можно было бы крепить металл.

По форме металла тоже вопрос. Делать фальц или изделия - возможны оба варианта. На мой взгляд изделия проще будут для Вас, т.к. фальц трапецевидный и радиусный без нормального оборудования не выполнить.
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Metallist писал(а): ..... В данном случае рекомендовал бы Вам алюминий, т.к. он более пластичный и с ним легче будет работать на куполе. Не говоря уж о том, что это будет долговечнее существенно. В деньгах много не потеряете.
Что касается основания, то конечно фанера 4 мм это ни о чем. Тут нужно брать более толстую фанеру и влагостойкую желательно. При чем я бы сделал в два слоя - 6+9 или как минимум 6+6 мм.
По форме металла тоже вопрос. Делать фальц или изделия - возможны оба варианта. На мой взгляд изделия проще будут для Вас, т.к. фальц трапецевидный и радиусный без нормального оборудования не выполнить.
Об алюминии как-то не подумал, в наших магазинах на глаза не попадался, больше обращал внимание на крашенную оцинковку, так как с ней уже работал. Надо подумать насчет алюминия еще...
Насчет фанеры: 9 мм будет тяжко изгибать и фиксировать, а вот насчет двух фанер по 6мм идея неплохая, но при этом сильно возрастет масса купола, что не желательно - вращать купол станет намного тяжелее, но тоже постараюсь рассмотреть этот вариант при начале изготовления купола. Даже по моим планам вес купола с учетом снега не менее полтоны выходит. Все фанерные запчасти по отдельности будут промазаны влагозащитным раствором - пока это олифа, может подберу что получше. Видимые части дополнительно прокрашу цветной краской.
От фальца по-видимому прийдеться отказаться, а шашечками мне понравилось - положить руберойд, и поверх шашечки, на каждый по два шурупа или заклепками попробовать через фанеру с шайбами - извращение но может получиться :)
В любом случае спасибо за подсказанные идеи, время обдумать проект еще есть.
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Barmaley »

А Вы планируете утеплять купол или нет?
Ответить

Вернуться в «Монтаж и ремонт фальца»