Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Аватара пользователя
kalkpro
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:36
Контактная информация:

Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение kalkpro »

В Калининграде я живу с 2008 года. Когда я только переехал, первоочередная задача, которая стояла передо мной это – найти жилье. И я решил строить дом, строить своими силами: по вечерам, и на выходных после работы.

За 5 лет мы с отцом самостоятельно возвели дом начиная от фундамента и заканчивая отопительной системой. Сейчас это - трехэтажный жилой дом, площадью более 200 кв. м., где живет вся моя семья. Так вот именно начав строительство, я понял насколько востребованы в строительных работах калькуляторы, для расчета объема материалов и параметров типовых строительных и инженерных сооружений. Еще колоссальное количество времени занимал поиск необходимых строительных материалов по выгодной цене, что очень важно в рамках ограниченного бюджета. Наконец, найдя все необходимое, нужно было найти транспорт для доставки материалов: согласовывать время прибытия на склад и на строительную площадку, и при этом учитывать возможность отлучится от рабочего места. Приходилось тратить много времени, чтобы учесть все факторы. А ведь весь строительный процесс можно упростить и ускорить программно, объединив все звенья в единую систему.

Таких индивидуальных строителей сейчас десятки и сотни тысяч по всей стране, в странах ближнего и дальнего зарубежья. И все они ждут решения, ищут его в интернете. Пройдя самостоятельно все этапы строительства и обладая знаниями в области информационных технологий, я решил помочь другим людям.

Сервис представляет из себя программный комплекс с адаптивным интерфейсом, позволяющий получать всю необходимую информацию о возведении того или иного элемента строительной конструкции, обладая лишь начальным набором данных, ограничивающих размеры конструкции. В «один клик» пользователь получает чертежи, размеры и трехмерную модель.

Этот пост создан не рекламы ради, а в первую очередь, мне интересно получить отзывы и критику. Согласен, что я не являюсь специалистом-строителем высшего класса, поэтому в некоторых местах могут быть упущения, хотя все проводится в рамках нормативных и проектировочных документов, а также элементарной математической логики.

Всего на сайте представлено 60 калькуляторов, некоторые из них доведены до ума, некоторые являются кустарными (в стадии доработки...).

На данный момент на сайте можно рассчитать:
• крыши (расчеты, чертежи, 3D модель);
• лестницы (расчеты, чертежи, 3D модель);
• фундаменты: ленточный фундамент (расчеты, чертежи, 3D модель), монолитный (расчеты);
• строительные блоки (расчеты);
• отопление (расчеты);
• отделку (расчеты);
• ...

Все расчеты на калькуляторах бесплатны. Если чего-то не хватает пишите, попробую сделать.
Буду рад любым вопросам. Спасибо!

Ссылка - https://kalk.pro/

P.S. Если вдруг разместил пост не в соответствующей теме, просьба модераторам перенести куда надо.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Спасибо, достаточно любопытные калькуляторы.
есть несколько вопросов:
- А в чем Ваша польза, если они бесплатные? Привлекать аудиторию на сайт?
- На какой базе основаны расчеты? в частности по кровле, стропилам...
- Планируете ли развивать тему - чтобы можно было делать расчеты количества материалов в зависимости от выбора - черепица, металл и комплектующие!?
Хорошая работа дешевой не бывает.
Klavdiy
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 10:57

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение Klavdiy »

Мне тоже интересны ответы на вышеизложенные вопросы. Хотелось бы узнать.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение Metallist »

Присоединяюсь. Очень любопытно!
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
kalkpro
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:36
Контактная информация:

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение kalkpro »

The Roofer писал(а):Спасибо, достаточно любопытные калькуляторы.
есть несколько вопросов:
- А в чем Ваша польза, если они бесплатные? Привлекать аудиторию на сайт?
- На какой базе основаны расчеты? в частности по кровле, стропилам...
- Планируете ли развивать тему - чтобы можно было делать расчеты количества материалов в зависимости от выбора - черепица, металл и комплектующие!?
- Да, расширение аудитории, самая главная причина. Поддержка проекта осуществляется за счет платных подписок, но их приобретение дело добровольное, все расчеты бесплатны.
- Вычисления проводятся на основании нормативных документов, а параметры материалов подбираются исходя из справочных данных. Но так как невозможно быть экспертом во всех областях все равно находятся ошибки. С нами часто связываются более опытные специалисты и указывают на недостатки - мы это конечно же учитываем. Наиболее профессиональными являются расчеты крыши, лестниц и ленточного фундамента, в данный момент на них делается основной упор.
- Да, конечно. Проект не стоит на месте и постоянно развивается. Обычно новые калькуляторы/функционал появляются, если на них имеется определенный спрос. В данный момент, мы работаем над другим калькулятором, но ваше предложение тоже актуально.
Аватара пользователя
kalkpro
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:36
Контактная информация:

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение kalkpro »

Добрый день, друзья!

Представляю вашему вниманию калькулятор расчета деревянных балок перекрытия (https://kalk.pro/beams/).

С помощью него вы можете подобрать рекомендуемое сечение или шаг между балками. Дополнительно вы получите минимальные параметры на прочность, прогиб и саму величину прогиба. Также в комплекте доступны адаптивные чертежи, 3D-модель и подробная инструкция со всеми формулами.

На выбор расчет балок из:
• цельного бруса на четыре канта;
• цельного бруса на два канта;
• клееных досок;
• клееного шпона LVL.

Алгоритм программы учитывает СНиП II-25-80 (СП 64.13330.2011) и другие справочные источники.

Тестирование прошел, ошибок обнаружено не было. Но если вдруг вы что-то найдете, пожалуйста, свяжитесь со мной!
Вложения
balki2.jpg
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение Metallist »

kalkpro писал(а):Добрый день, друзья!

Представляю вашему вниманию калькулятор расчета деревянных балок перекрытия (https://kalk.pro/beams/).

С помощью него вы можете подобрать рекомендуемое сечение или шаг между балками. Дополнительно вы получите минимальные параметры на прочность, прогиб и саму величину прогиба. Также в комплекте доступны адаптивные чертежи, 3D-модель и подробная инструкция со всеми формулами.

На выбор расчет балок из:
• цельного бруса на четыре канта;
• цельного бруса на два канта;
• клееных досок;
• клееного шпона LVL.

Алгоритм программы учитывает СНиП II-25-80 (СП 64.13330.2011) и другие справочные источники.

Тестирование прошел, ошибок обнаружено не было. Но если вдруг вы что-то найдете, пожалуйста, свяжитесь со мной!

Спасибо большое.
А что кроме Снипа легло в основу калькулятора?
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Спасибо, интересно. Буду экспериментировать.
Аватара пользователя
kalkpro
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:36
Контактная информация:

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение kalkpro »

Metallist писал(а):
kalkpro писал(а):Добрый день, друзья!

Представляю вашему вниманию калькулятор расчета деревянных балок перекрытия (https://kalk.pro/beams/).

С помощью него вы можете подобрать рекомендуемое сечение или шаг между балками. Дополнительно вы получите минимальные параметры на прочность, прогиб и саму величину прогиба. Также в комплекте доступны адаптивные чертежи, 3D-модель и подробная инструкция со всеми формулами.

На выбор расчет балок из:
• цельного бруса на четыре канта;
• цельного бруса на два канта;
• клееных досок;
• клееного шпона LVL.

Алгоритм программы учитывает СНиП II-25-80 (СП 64.13330.2011) и другие справочные источники.

Тестирование прошел, ошибок обнаружено не было. Но если вдруг вы что-то найдете, пожалуйста, свяжитесь со мной!

Спасибо большое.
А что кроме Снипа легло в основу калькулятора?
С внешних источников взяты характеристики древесины клееных балок, LVL с официального сайта Ultralam
Аватара пользователя
kalkpro
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:36
Контактная информация:

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение kalkpro »

Доброго здоровья, товарищи!

На днях появился новый калькулятор внутренних отделочных работ – расчет обоев.
https://kalk.pro/finish/wallpaper/

Он отличается от других тем, что расчет производится по разворотам рулона, т.е. если остаточная длина рулона будет меньше высоты потолка, берется новый рулон, а остатки старого используются для более мелких элементов, например, под окно.

У других же, в большинстве случаев, расчет производится по площади, т.е. как будто разворачивается один бесконечный рулон. В этом случае программа покажет меньший расход, потому что подразумевает, что обои вы будете клеить рулон за рулоном, даже если шов придется на середину стены. Но это недопустимо, поэтому используется методика расчета по разворотам рулона.

Если есть какие-нибудь предложения или замечания, пожалуйста, свяжитесь со мной!
Вложения
wallpaper.png
Аватара пользователя
kalkpro
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:36
Контактная информация:

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение kalkpro »

Приветствую, форумчане!

Буквально на прошлой неделе вышло большое обновление по калькулятору расчета забежной лестницы на 90 градусов. Обновились все чертежи, добавились новые. Проработано место крепления ступеней к опорными столбам и подступенки. Были добавлены две проекции лестницы: спереди и сбоку.

Калькулятор: https://kalk.pro/stairs-wooden/staircas ... n-strings/

И чтобы не плодить лишних топиков, сюда же добавлю, что также был добавлен простой калькулятор расчета сухих смесей. Он позволяет рассчитать расход пескобетона, кладочного раствора и др. в зависимости от площади помещения и толщины слоя нанесения на основании справочных данных производителей.

Калькулятор: https://kalk.pro/finish/rashod-suhoj-smesi/

Спасибо за внимание! Всегда рад здравым отзывам, найденным недостаткам и любой обратной связи.
Вложения
rashod-suhoj-smesi.jpg
13_srednyaya-zabezhnaya-stupen-linejnye-razmery.jpg
10_verhnij-kosour-zabezhnoj-lestnicy.jpg
7_kosour-nizhnih-zabezhnyh-stupenej-1-shablon-dlya-izgotovleniya.jpg
1_vid-speredi.jpg
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Спасибо конечно, но я думаю, что на этом форуме актуален только один калькулятор - по кровле.
Остальное не по профилю!
Хорошая работа дешевой не бывает.
Аватара пользователя
kalkpro
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:36
Контактная информация:

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение kalkpro »

The Roofer писал(а):Спасибо конечно, но я думаю, что на этом форуме актуален только один калькулятор - по кровле.
Остальное не по профилю!
Ваша правда, если неинтересно остальное могу не выкладывать. Только обновления и новые калькуляторы по крышам...
Аватара пользователя
kalkpro
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:36
Контактная информация:

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение kalkpro »

Добрый день!

Хотел бы представить калькулятор расчета черного и цветного металлопроката (https://kalk.pro/metal-rolling/).
Он позволяет рассчитать наиболее популярные виды сортамента металлических конструкций. Расчет проводится на основании профильных ГОСТов, все данные актуальны на текущий момент.

На выбор предлагается два способа расчета: масса по известной длине и наоборот, длина по заданной массе. Сразу же на странице можно ознакомиться с марочником и уточнить информацию в ГОСТах.

Инструмент прошел тестирование, ошибок быть не должно. Если чего-то не хватает, пишите, добавлю!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
kalkpro
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:36
Контактная информация:

Re: Расчет крыш и строительных сооружений - KALK PRO

Непрочитанное сообщение kalkpro »

Низкий поклон!

Появился расчет прямой деревянной лестницы на тетивах - https://kalk.pro/stairs-wooden/straight-closed-saddle/.

Калькулятор позволяет определить размер тетивы, количество и параметры ступеней, подступенки и т. д, а также показывает количество пиломатериалов для их изготовления. Все расчеты сопровождаются графикой – комплект чертежей и адаптивная 3D-модель.

Также есть отдельный блок, который оценивает лестницу на комфортность использования – показывает оптимальный угол наклона, высоту и глубину ступеней.

Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Расчет кровли и кровельных систем»