Объективная смета, с точки зрения клиента.

Smirnoff
Специалист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:40

Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Smirnoff »

Хочу обсудить тему, с точки зрения двух сторон, заказчика и исполнителя работ.
Столкнулся с тем, что составляя наиболее полное коммерческое предложение (практически исключающее допы) при средне стандартных ценах на материалы и монтаж, часто получаешь в ответ – а почему так дорого ИТОГО?
Попросил прислать предложения конкурентов и нашел причину:
1. Не посчитано – антисептирование (с материалами)
2. Утепление посчитано – 150 мм вместо 200мм
3. Не посчитано – монтаж карнизной планки (с материалами)
4. Не посчитано – монтаж антиконденсатного капельника (с материалами)
5. Не посчитано – монтаж водосточной системы (с материалами)
6. Не посчитано – монтаж снегозадержаний (с материалами)
В итоге разница получается порядка 30-35 %.
Не всегда удается убедить заказчика в необходимости вышеперечисленных пунктов.
В результате получается, что мое предложение правильное (полное), но дорогое (при равных ценах за единицу). Клиенту нравится ИТОГО в предложении конкурентов, не задумываясь, что в дальнейшем его расходы превысят сумму предложенную мной.
Так, где есть истина?
Полноценное коммерческое предложение, либо минимальный перечень того, что можно назвать кровлей.
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Сизов »

Smirnoff писал(а):Хочу обсудить тему, с точки зрения двух сторон, заказчика и исполнителя работ.
Столкнулся с тем, что составляя наиболее полное коммерческое предложение (практически исключающее допы) при средне стандартных ценах на материалы и монтаж, часто получаешь в ответ – а почему так дорого ИТОГО?
Попросил прислать предложения конкурентов и нашел причину:
1. Не посчитано – антисептирование (с материалами)
2. Утепление посчитано – 150 мм вместо 200мм
3. Не посчитано – монтаж карнизной планки (с материалами)
4. Не посчитано – монтаж антиконденсатного капельника (с материалами)
5. Не посчитано – монтаж водосточной системы (с материалами)
6. Не посчитано – монтаж снегозадержаний (с материалами)
В итоге разница получается порядка 30-35 %.
Не всегда удается убедить заказчика в необходимости вышеперечисленных пунктов.
В результате получается, что мое предложение правильное (полное), но дорогое (при равных ценах за единицу). Клиенту нравится ИТОГО в предложении конкурентов, не задумываясь, что в дальнейшем его расходы превысят сумму предложенную мной.
Так, где есть истина?
Полноценное коммерческое предложение, либо минимальный перечень того, что можно назвать кровлей.
Я изначально решил для себя - Я БУДУ РАБОТАТЬ ЧЕСТНО -И ВСЁ ПО полной, не потому, что я так хочу, а потому, что так НАДО!!!!!! Не хочешь? - ТЫ НЕ МОЙ КЛИЕНТ - иди....... Потом Придешь!!!!!! Эффект на лицо - 30 тыс. м2 в год . И пошли все на ....... ( Те кто хочет ГИМОРОЙ)
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Sergio »

Сизов писал(а): Я изначально решил для себя - Я БУДУ РАБОТАТЬ ЧЕСТНО -И ВСЁ ПО полной, не потому, что я так хочу, а потому, что так НАДО!!!!!! Не хочешь? - ТЫ НЕ МОЙ КЛИЕНТ - иди....... Потом Придешь!!!!!! Эффект на лицо - 30 тыс. м2 в год . И пошли все на ....... ( Те кто хочет ГИМОРОЙ)
Полностью поддерживаю. Нужно быть честным и перед собой и перед клиентом, а работу делать так, чтобы потом за нее было не стыдно!

Убеждем (также подтверждено многократными случаями), что если заказчику граматно разъяснить все нюансы сметы, то он охотнее заплатит бОльшие деньги и пошлет демпингеров куда подальше, потому как хороший результат они точно не обеспечат!
Smirnoff
Специалист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:40

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Smirnoff »

Попробовал выяснить причины не включения в смету перечисленного выше перечня работ.
Вот некоторые аргументы:
1. Антисептирование - "если под кровлей будет сухо, то все простоит замечательно много лет (как в старину строили без антисептирования), а если будет влажно защита не спасет".
2. Утепление - "зачем утеплять кровлю 200 мм достаточно 150 мм, если у вас стены из бруса 190х190 или кладка в 2 кирпича (смотрите программу "Теремок"), дополнительные 50 мм это лишние деньги потраченные зря.
3. Водосточная система - "ее можно смонтировать и после кровли, крюки на лобовую доску - если бы это было плохо, то производители не выпускали бы их."
4. Снегозадержания - "у вас же будет крыльцо и машину впритык к дому ставить не будете"

Есть еще такие варианты пунктов сметы как:
Крепеж на кровлю
Пример - 3 кг саморезов, 25 кг гвоздей, скобы монтажные 60 шт.
Пленки
Пример - пленка гидропароветрозащитная 10 рул.
Аватара пользователя
Кировградец
Кровельщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:55

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Кировградец »

Я бы такому клиенту пожелал удачи, а также сказал, что жду его через год-полтора по вопросу реконструкции.
Аватара пользователя
masterroofer
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение masterroofer »

Обиднее всего, что как правило заказчик начинает общение с самого дешевого предложения и услышав "весомые" аргументы на свои вопросы - "а почему у вас не так, как там, где дороже?", соглашается и приглашает на монтаж шаромыжников!
Horosheff
Кровельщик
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:13
Откуда: самара

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Horosheff »

Да они даже несравнивают им самая главное ЦЕНА!
Был у меня такой несошлись на 50, через год звонит крыша течет. Приезжаю, а там .........! Итого ПЕределка с полной заменой стропил. Ну а Заказчик сам сказал поговорку "скупой платит дважд".
Smirnoff
Специалист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:40

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Smirnoff »

Есть два варианта:
1. Выставляешь правильную смету и сидишь скучаешь перед телефоном, ждешь своего клиента, который понимает твое стремление быть честным с ним.
2. Выставляешь смету "ну ведь на голову не капает" и твой телефон раскаляется до красна от звонков клиентов смотрящих только на ИТОГО, но в процессе строительства получающих массовые ДОПЫ.
Karabas
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:40

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Karabas »

Каждый выбирает свою стратегию, что ближе то и делает. Тут рассказывать могут много, но на деле может быть иначе.
Мы все конкуренты и не кто не рассказывает своих секретов пути к клиенту. :lol:
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Karabas писал(а):Каждый выбирает свою стратегию, что ближе то и делает. Тут рассказывать могут много, но на деле может быть иначе.
Мы все конкуренты и не кто не рассказывает своих секретов пути к клиенту. :lol:

Ущербная у Вас какая-то психология. Лично воспринимаю всех как своих коллег. Мы делаем одно общее дело. И если это дело будет поставлено правильно, если бОльшая часть професиональных кровельщиков будет работать по одним правилам, то таких проблем (как описаны выше со сметами) ни у кого не будет.
Кому на руку обманывать заказчиков занижая сметы????
Вам выгодно это?
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение ГИД »

А ведь Karabas по свойму прав, в нынешней ситуации (при большой конкуренции) самый простой способ получить клиента, это его "обмануть".
Посмотрите предложения на некоторых сайтах кровельщиков " монтаж фальцевой кровли от 500 руб." "монтаж керамики от 250 руб.", после таких предложений и сметы соответствующие получаются.
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Коллеги, я думаю, что у каждого свой клиент.
Помните как у классика:
"Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!"

Многие заказчики просто хотят быть обманутыми, потому как сильно жадничают
Ведь известно всем, что бесплатный сыр только в опасных местах водится.

Все норовят проскочить типа "а вдруг меня это не каснеться"
И тогда либо ему самому приходится ночевать на объекте и контролировать (без гарантий на успех), либо по ходу работ доплачивать не малые суммы ("Ах вот это мы в смету не закладывали, и вот это тоже..."), либо расхлебывать всю эту кашу через определеный срок (тут кому как повезет - может кто и года 3-4 протянет)
Karabas
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:40

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Karabas »

Уважаемый Barmaley.
Логика совершенно не ущербная, если Вы хотите строить коммунизм, то вперед искать единомышленником и строем маршировать, запевая речевку.
Возможно Вы живете не в той стране или не в то время?
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Сизов »

Karabas писал(а):Уважаемый Barmaley.
Логика совершенно не ущербная, если Вы хотите строить коммунизм, то вперед искать единомышленником и строем маршировать, запевая речевку.
Возможно Вы живете не в той стране или не в то время?

А что предлагаете Вы?
Karabas
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:40

Re: Объективная смета, с точки зрения клиента.

Непрочитанное сообщение Karabas »

Я предлагаю думать.
Каждому клиенту нужна своя смета.
Победит тот у кого интуиция развита сильнее.
Ответить

Вернуться в «Расчет кровли и кровельных систем»