А как же влага?

Снеговик
Специалист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:10

А как же влага?

Непрочитанное сообщение Снеговик »

Для меня совсем непонятно: как можно использовать дерево для кровли. Ведь даже за один год эта кровля подвергается многим вредным воздействиям. Считаю, что самое вредное для неё - влага. На сколько хватит такой кровли? На год? На два?
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: А как же влага?

Непрочитанное сообщение ГИД »

Сибирская лиственница – лучший материал для производства кровельной дранки. Древесина многих пород под воздействием дождя и солнца быстро растрескивается и гниет, но только не лиственница. Высокое содержание смолы в древесине лиственницы не позволяет размножаться грибку и плесени даже без применения специальной обработки. Лиственница феноменально долговечный материал в условиях повышенной влажности, который веками применялся в строительстве и кораблестроении.
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
Аватара пользователя
microunder
Специалист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 06:55
Откуда: Воронеж

Re: А как же влага?

Непрочитанное сообщение microunder »

Преимущества дерева, натурального и распространенного строительного материала, подтверждены многовековой историей его использования. Древесина ели, дуба, лиственницы, бука, канадского кедра повсеместно использовалась для изготовления кровель. У разных народов этот материал имел свое название - дранка, гонт, шингалас, шиндель, свою технологию изготовления и укладки.
А насчёт влаги, то могу сказать что некоторые даже покрывают краской, чтоб избежать коробления и набухания, но это по моему прошлый век
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: А как же влага?

Непрочитанное сообщение myroofs »

Главное чтобы была вентиляция, тогда намокнув дерево может в кратчайшее время высохнуть. А это для него главное!
Викторс
Специалист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:38

Re: А как же влага?

Непрочитанное сообщение Викторс »

Снеговик писал(а):Для меня совсем непонятно: как можно использовать дерево для кровли. Ведь даже за один год эта кровля подвергается многим вредным воздействиям. Считаю, что самое вредное для неё - влага. На сколько хватит такой кровли? На год? На два?
Гонт (шиндель) - это штучный кровельный материал, где каждая дощечка изготавливается вручную. В процессе раскола пеньков на дощечку, происходит разрыв древесных волокон, и внутренние капилляры древесины при этом не нарушают. В отличии от распиловки, этот метод продлевает срок службы покрытия и дает натуральную, оригинальную рельефную поверхность. Влажность деревянных дощечек при укладке должна быть 25%, именно при такой влажности не произойдет коробление с монтируемой поверхности. Деревянная «черепица» укладывается как чешуйки на хвойных деревьях и при большой влажности они разбухают, увеличиваясь в размере, и плотно смыкаются, влага не проникает в подкровельное пространство, при солнечной погоде высыхают и размыкаются, давая возможность проветривания, и удаления влаги. Так работают все деревянные кровли. Долговечность ее зависит от породы дерева, технологии изготовления и укладки.
Dachdeker

Re: А как же влага?

Непрочитанное сообщение Dachdeker »

Кто нибудь может сориентировать с примерной ценой квадратного метра дранки?
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: А как же влага?

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Dachdeker писал(а):Кто нибудь может сориентировать с примерной ценой квадратного метра дранки?

Ответить на этот вопрос невозможно: изготовление деревянной кровли - это настоящее творчество, штучная работа, ремесло, если хотите. Поэтому тут нет фиксированных цен - надо разговаривать с компаниями, которые этим непосредственно занимаются. Рекомендую ознакомиться со статьей, посвященной деревянным кровлям http://www.krovlirussia.ru/index.php?pa ... 06&pid=444, опубикованной на сайте журнала "Кровли". В конце - перечень компаний, которые помогали в подготовке статьи, можно с ними связаться.
Ответить

Вернуться в «Кровля из деревянной дранки»