Работа со сланцем

StasOzl
Кровельщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:20

Работа со сланцем

Непрочитанное сообщение StasOzl »

Сизов писал(а):Па самом деле кровлю простой архитектуры - 2-х, 4-х скатную с небольшим количеством труб, слуховых окон простой формы, сделать сланцем не так уж и сложно, но только простой кладкой ( прямоугольными плитками 25х 40см например). Надо понять как простукивать, как калибровать по толщине, как крепить, какую и где подрубать. Главное не ошибиться в заказе сорта и размеров ( начальный ряд и конёк можно делать из плиток другого размера), а также в количестве.
А вот кровли сложной конфигурации и при более сложном виде кладки, особенно "дикой", да ещё с "круглыми" окнами по скатам - это учиться надо, желательно за рубежом я думаю.
Хотя сланец очень "податливый" материал - легко рубится, режется и крепится. Его "понять" надо и тщательно подходить к подготовке основания, деталям примыканий, элементам всевозможных проходок (ограждения, элементы безопасности монтируются до укладки сланца), также продумывать возможность передвижения по уложенному покрытию во время монтажа.
Очень интересный материал!
А Вам приходилось монтировать сланец? Как часто?
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение Сизов »

Да - пару несложных домиков примерно 700м2. Мне понравилось. Я достаточно дотошно самостоятельно искал подсказки по технологии и специално взял с запасом сланец, чтобы было на чём потренироваться. Кстати немного потратил его на тренировку, к инструменту для сланца тоже надо было привыкнуть. Я просто подготовился, заказал сланец, 3 комплекта инструмента, цинк-титан и сделал пошаговую техкарту всего процесса. Наверное я не использовал сложных схем укладки, а просто старался сделать надёжно. Кстати, не считаю себя специалистом по сланцу но с удовольствием попробую и более сложный объект если найду. В прошлом году была возможность, но дом был на мой взгляд архитектурно не для сланца - переуговорил заказчика на керамику. Он доволен и я не "плевался" от "развода" заказчика на "бабки", а заработали почти также.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Сизов писал(а): Хотя сланец очень "податливый" материал - легко рубится, режется и крепится. Его "понять" надо и тщательно подходить к подготовке основания, деталям примыканий, элементам всевозможных проходок (ограждения, элементы безопасности монтируются до укладки сланца), также продумывать возможность передвижения по уложенному покрытию во время монтажа.
Очень интересный материал!
Коллега, подскажите мне, а как это Вы элементы безопасности монтируете до укладки сланца? Ведь обычно снежки или крюки выходят на плитку, а значит монтируютя во время монтажа сланца. Есть этот узел у Вас?
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение Сизов »

У Вас есть снегозадержание для сланца с опорами?
Если серьёзно, то на здании были смонтированы "кованные" ограждения кровли, которые крепились к сплошному настилу (они же выполняли роль снегозадержания). Опору обходили цинк-титаном точно также как и шахты, только в меньшем размере конечно.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Если не ошибаюсь, такие опоры подготовил к производству ТД ФЭЗ (Е.Платоненко).
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение Сизов »

Здорово, что подготовил ФЭЗ, но у меня ни времени тогда на заказ не было, ни информации. Да я и о форумах тогда понятия не имел. Это сейчас я могу с Вами посоветоваться а тогда.......
Аватара пользователя
BATIS
Кровельщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение BATIS »

"Но дом был на мой взгляд архитектурно не для сланца - переуговорил заказчика на керамику." - уточните, что Вы имели ввиду?
Можно взглянуть на фото объекта?
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение Сизов »

BATIS ! Не "ловите" меня на слове.
Дом расположен на 10-ти сотках, вокруг "халупы". Для сланца нужен свой стиль. Этот дом не "под сланец" на мой взгляд и заказчик спустя время сказал спасибо за то, что я его переуговорил.
Сегодняшним состоянием дома он доволен и меня это радует. А деньги мы заработаем на других домах, например его детей. Спасибо.
Вложения
крыша дома 002.jpg
P5180241.jpg
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение Сизов »

Кстати вот домик покрыт сланцем и я его тоже не очень хотел им покрывать - сланца не видно. Но заказчик настоял на своём решении. Пришлось делать впервые. Оригинального ничего нет, даже возможно мы что-то сделали не так как надо, но .......
Вложения
P1000020.jpg
IMGP1975.jpg
Застройщик
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 23:53

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение Застройщик »

Сизов писал(а):Кстати вот домик покрыт сланцем и я его тоже не очень хотел им покрывать - сланца не видно. Но заказчик настоял на своём решении. Пришлось делать впервые. Оригинального ничего нет, даже возможно мы что-то сделали не так как надо, но .......
У меня очень похожий проект кровли. Только на полукруглых окнах думал применять металл. При утеплении скатов жестким утеплителем поверх стропил не возникнет проблем с креплением сланца? Как оно будет осуществляться?
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Голосование: Какие технологии считать профессиональными?

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Застройщик писал(а):
Сизов писал(а):Кстати вот домик покрыт сланцем и я его тоже не очень хотел им покрывать - сланца не видно. Но заказчик настоял на своём решении. Пришлось делать впервые. Оригинального ничего нет, даже возможно мы что-то сделали не так как надо, но .......
У меня очень похожий проект кровли. Только на полукруглых окнах думал применять металл. При утеплении скатов жестким утеплителем поверх стропил не возникнет проблем с креплением сланца? Как оно будет осуществляться?
Сланец надо крепить на слошной настил. Если плитка прямоугольная, то можно на шаговую обрешетку.
Насчет утеплителя - это какой брать. если немецкий Пурен, то у него есть встроенный в утеплитель конструктив, к которому можно крепить деревянные конструкции. Если утеплитель простой, то сквозь него надо крепиться к стропильной системе. Если под утеплителем хороший сплошной настил (толщиной от 30 мм), то к нему.

На фото пример системы под бибер. Но для прямоугольного сланца тоже самое будет.
Если формат мелкий или форма сланца другая - нужен слошной настил. Но принцип тот же
Вложения
13940.jpg
13798.jpg
13838.jpg
13782.jpg
99520.jpg
Ответить

Вернуться в «Сланцевая кровля»