Немецкая практичность

Снегозадержание, ограждения, обеспечение передвижения по крыше, обеспечение эвакуации
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Удивительная немецкая практичность. На данной кровле умудрились использовать аж три типа снегозадерживающих систем, повышая их эффективность от конька к карнизу.
Если можно отремонтировать, то немцы обязательно это сделают, но перекрывать не будут.
Очевидно, что черепичную часть перекрывали не так давно. И забавно выглядят щепки, под вертикальной доской на границе материалов. Ну прям как у нас.
Вложения
_DSC8478.JPG
_DSC8479.JPG
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение myroofs »

По мимо щепочек есть ещё несколько мест.
Владимир и Игорь я думаю оценят выполненые узлы с нелучшей точки зрения.
Это точно немцы делали???
Они тоже видать так умеют!? :twisted:
Вложения
_DSC8478.JPG
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

myroofs писал(а):По мимо щепочек есть ещё несколько мест.
Владимир и Игорь я думаю оценят выполненые узлы с нелучшей точки зрения.
Это точно немцы делали???
Они тоже видать так умеют!? :twisted:
Господа вы хоть на возраст скидку делайте... Этой крыше в обед сто лет.... Когда ее делали - все мужики в России на лесозаготовках работали - спецов просто не было. так что - ничего удивительного. Конечно - сделано отстойно. Без вопросов.Но это было ОООООчень давно.
А я имею фото с объектов, которые сделаны СЕЙЧАС ( когда все все знают ). И слезы капают из глаз !!!!!
02.jpg
04.jpg
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение myroofs »

Я надеюсь это не всем известный объект на набережной?
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение Metallist »

myroofs писал(а):По мимо щепочек есть ещё несколько мест.
Владимир и Игорь я думаю оценят выполненые узлы с нелучшей точки зрения.
Это точно немцы делали???
Они тоже видать так умеют!? :twisted:
Большого криминала я не заметил на отмеченных участках. Более того на российских объектах и этого не увидишь.
А учитывая возраст крыши (а это судя по состоянию железа лет 50) качество выполнения узлов вполне сносное.

А вот система снежков действительно забавная.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

myroofs писал(а):Я надеюсь это не всем известный объект на набережной?
Вы думаете в России патину только там использовали ? Ее "гробят " на многих объектах - конкретно фотографии объекта из Подмосковья. А дом на набережной как то ближе к Кремлю, чем к Подмосковью...
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение Громобой »

Любопытно, что решетки установлены на самом краю ската.
А есть какие-нибудь правила установки нижнего ряда снегозадержания в зависимости от длины карнизного свеса?
Аватара пользователя
masterroofer
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение masterroofer »

Здесь кажется этот вопрос уже поднимался http://forum.design-roof.ru/viewtopic.php?f=49&t=629
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение Громобой »

masterroofer писал(а):Здесь кажется этот вопрос уже поднимался http://forum.design-roof.ru/viewtopic.php?f=49&t=629
И тут и там высказано Ваше личное мнение никак не подтвержденное аргументами!
Так что вопрос актуален!
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Громобой писал(а):
masterroofer писал(а):Здесь кажется этот вопрос уже поднимался http://forum.design-roof.ru/viewtopic.php?f=49&t=629
И тут и там высказано Ваше личное мнение никак не подтвержденное аргументами!
Так что вопрос актуален!
Систему снегозадержания для металлических ( фальцевых ) кровель рекомендуется ставить - нижнюю "нитку" на более , чем в 250 мм от края карниза ( в не зависимости от выноса карниза ).


с уважением
чао
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение Громобой »

wolfdemar13 писал(а):Систему снегозадержания для металлических ( фальцевых ) кровель рекомендуется ставить - нижнюю "нитку" на более , чем в 250 мм от края карниза ( в не зависимости от выноса карниза ).
чао
Вот опять. Ну при всем уважении слово "рекомендуется" никак нельзя привязать к конкретному проекту. Наверняка джолжно быть документальное подтверждение в богатых европейских стандартах.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Громобой писал(а):Вот опять. Ну при всем уважении слово "рекомендуется" никак нельзя привязать к конкретному проекту. Наверняка джолжно быть документальное подтверждение в богатых европейских стандартах.

конкретно в нормах расстояние не оговаривается - " местные особенности, климатические особенности , снеговые зоны по DIN 1055-5 , и все это в соединении с наклоном кровли и длиной стропил .... "

http://tools.werbewind.de/upload/docs/4 ... 573205.pdf
http://tools.werbewind.de/upload/docs/1 ... 693782.pdf


с уважением
чао
Левицкий
Консультант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:20

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение Левицкий »

Есть здравый смысл, который говорит что снегозадержание необходимо для обеспечения безопасности людей и того, что находится внизу. Т.е. вне зависимости от ширины карниза, снежки надо устанавливать как можно ближе к краю - не далее 30 - 40см, а если нет желобов, то еще ближе. 50-60см это уже опасная величина тем более для нашего региона (путем нехитрых расчетов, даже с учетом всех понижающих коэффициентов, динамическое усилие падения снега с высоты хотя бы 4-5м на площадь вертикальной проекции человека составит от 50 до 90кгс. Шея какого человека выдержит неожиданный удар такой силы? А вот карнизы (вне зависимости от их ширины) необходимо проектировать так, чтобы они несли предлагаемую нагрузку, либо устанавливать второй, а если надо, то и более рядов снегозадержания.
В некоторых статьях и, язык не поворачивается, учебных пособиях, воспитывается мысль (опять язык не поворачивается назвать это мыслью) что снегозадержание необходимо устанавливать в зоне опирания стропил на мауэрлат, причем многие кровельщики в это верят и считают это чуть ли не аксиомой. Считаю это мнение преступно. Повторюсь - важнее безопасность человека, а не сохранность карниза или водостока. Более того, людей вводят в заблуждение: снегозадержание якобы стоит и можно ничего не бояться. Лучше тогда уж не ставить - предупрежден, что снег может упасть в любой момент - более защищен.
Novikov
Специалист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:35

Re: Немецкая практичность

Непрочитанное сообщение Novikov »

Левицкий писал(а): В некоторых статьях и, язык не поворачивается, учебных пособиях, воспитывается мысль (опять язык не поворачивается назвать это мыслью) что снегозадержание необходимо устанавливать в зоне опирания стропил на мауэрлат, причем многие кровельщики в это верят и считают это чуть ли не аксиомой. Считаю это мнение преступно.
Я думаю, что такие рекомендации вполне логичны, а не преступны. Обычная ширина карниза 40-60 см, на таком расстоянии снега накопится немного, и он будет связан с решёткой и скоплением снега над решёткой.
Каких то проблем не вижу.
Скажите, в вашей практике были сходы снега при таком располпжении решеток?
Ответить

Вернуться в «Системы безопасности кровли»