Установка снегозадержателя на МЧ

Снегозадержание, ограждения, обеспечение передвижения по крыше, обеспечение эвакуации
Burbon
Кровельщик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:14

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение Burbon »

The Roofer писал(а):Если нужно установить высокое снегозадержание, то не надо ничего придумывать, что-то подпиливать или наращивать.
У того же флендерфлюкса есть отличные решетки высотой 250 мм + 5-6 см они стоят на поверхностью материала.
А есть новые опоры системы (и трубки и решетки), которые в совокупности дают высоту 350 мм, что более чем достаточно для любой кровли.
Уверены, что для любой кровли? Регионы разные и шапка снега для каждого региона на кровле своя. ИМХО
А системы безопасности Flender Flux не так уж и доступны как по наличию так и по цене: решётка + 3 опоры стоят примерно 170 ЕВРО в розницу...
Вложения
Flender Flux - системы безопасности кровли.pdf
(35.27 МБ) 1277 скачиваний
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Вы правы только отчасти.
Просто у того же флендера есть системы дороже, а есть дешевле.
Зачастую дорогие системы и не нужны. Но при определенных условиях, лучше поставить дорогую снегозадерживающую решетку с дорогими опорами в один ряд, чем ставить дешевые системы в 2-3 ряда. По деньгам получится тоже самое...


Кроме того на одну решетку никогда нельзя ставить всего три опоры. Нормальный шаг опор - 600-700 мм
Burbon
Кровельщик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:14

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение Burbon »

DoctorS писал(а):Вы правы только отчасти.
Просто у того же флендера есть системы дороже, а есть дешевле.
Зачастую дорогие системы и не нужны. Но при определенных условиях, лучше поставить дорогую снегозадерживающую решетку с дорогими опорами в один ряд, чем ставить дешевые системы в 2-3 ряда. По деньгам получится тоже самое...


Кроме того на одну решетку никогда нельзя ставить всего три опоры. Нормальный шаг опор - 600-700 мм
Системы снегозадержания Флендера не панацея от любой ситуации, так как максимальная высота снегозадержания, как уже ранее озвучил The Roofer, составляет 350 мм. Шапка снега на кровлях в некоторых регионах доходит до 700 мм.
Три опоры я дал я учётом сравнения по экономии ден. средств, а по факту здравомыслящий кровельщик меньше 4-х не поставит.
И вообще отдалились от моего ответа на пост Alexey про тот факт, что выше снежков нету и придумать ничего невозможно.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Burbon писал(а): Системы снегозадержания Флендера не панацея от любой ситуации, так как максимальная высота снегозадержания, как уже ранее озвучил The Roofer, составляет 350 мм. Шапка снега на кровлях в некоторых регионах доходит до 700 мм.
Три опоры я дал я учётом сравнения по экономии ден. средств, а по факту здравомыслящий кровельщик меньше 4-х не поставит.
И вообще отдалились от моего ответа на пост Alexey про тот факт, что выше снежков нету и придумать ничего невозможно.
Выше снежков действительно нет, да и смысла в них тоже. Ведь чем выше опора, тем больше на нее нагрузка. У Флендера есть опоры, которые выдерживают до 500 кг. Но что будет с кровельным покрытием под опорой при таких нагрузках или бОльших? Важно, чтобы было установлено достаточное количество рядов снегозадержания.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение The Roofer »

DoctorS писал(а): Выше снежков действительно нет, да и смысла в них тоже. Ведь чем выше опора, тем больше на нее нагрузка. У Флендера есть опоры, которые выдерживают до 500 кг. Но что будет с кровельным покрытием под опорой при таких нагрузках или бОльших? Важно, чтобы было установлено достаточное количество рядов снегозадержания.
Ну а для чего тогда опоры, которые выдерживают эти самые 500 кг?
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Опоры, которые выдерживают до 500 кг нагрузки устанавливаются на соответствующие материалы...
И для металлочерепицы они явно не подходят.

Самые распространенные варианты для МЧ - на фото. Планки (от которых толку вовсе нет) и трубки, которые работают, если заказчик не сэкономил на покупке (ИМХО российских производителей не покупать!)
Вложения
DSC00028.JPG
DSC00035.JPG
DSC00037.JPG
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение Metallist »

Отличные фото. Спасибо!
Fokys
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:17
Откуда: Московская обл.

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение Fokys »

Старый шлакозаливной дом с двускатной крышей по коньку длинною 9м, с высотой от потолка до конька 2.5, с длиной ската 4.5м. Скат крыши расположеный на северной стороне накрывает другую односкатную крышу, которая имеет длинну ската 4м, и по площади чуть уступает верхнему скату. Уклон односкатной крыши порядка 10 градусов или чуть меньше. Односкатная крыша покрыта профнастилом нс35.
Уже закуплена металлочерепица на высокую крышу, после переделки стропильной системы она заменит шифер. По причине того, что крыльцо расположено с дальней от улицы стороне дома, а выход на улицу пролегает под карнизом пологой крыши, приходится озадачиваться мерами безопасности. Как бы трудностей особых нет, перекрыть северный скат по всей длинне снегозадержателями и дело с концом, но есть слабое звено во всей задумке, это старые, ещё в 50 годах прошлого столетия возведённые шлакозаливные стены, на которые опирается высокая крыша. Боязно как то за них, выдержат ли они такие нагрузки, ведь и так сыпятся потихоньку и каждый год приходится их латать.
Я и подумал, а если не перекрывать скат полностью, а только на 2/3 давая тем самым возможность некоторой части снега сходить в любое удобное для него время с высокого ската. На рисунке два варианта монтажа двух снегозадержателей уже приобретённых мною.
Изображение
Какой из вариантов выбрать ? Можно ли вообще так монтировать ?
А это сам снегозадержатель
Изображение
В комплекте 4 кронштейна, трубки с размерами 20х40х1х3000мм, болт крепления к обрешётке Глухарь 8х50мм.
Предполагаю, что если при крепеже смогу выловить стропилу, другим более длинным докупленным глухарём закреплюсь в ней, а так родные глухари закрепятся в 25мм обрешётку.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Fokys, я не понимаю, неужели Вы так много экономите, если ставите снегозадержание не по всей длине???
несколько тысяч рублей или снесенный водосток (в худшем варианте снег-башка)..
не жмотьтесь!
Fokys
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:17
Откуда: Московская обл.

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение Fokys »

The Roofer писал(а):Fokys, я не понимаю...
Вы слишком бегло прочитали мой предыдущий пост, потому и не заметили какую цель преследую))) Вкратце : подбираю вариант с расстановкой снегозадержателей, при котором снег во время снегопадов не имел бы возможности быстро добираться до земли, и в то же время не сильно накапливался на одном из скатов кровли.
Мне нравится схема, где два снегозадержателя крепятся по одной линии в метре от торцов крыши, и имеют меж собой метр разрыва. Как оно вам ? ;)
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Fokys писал(а):
The Roofer писал(а):Fokys, я не понимаю...
Вы слишком бегло прочитали мой предыдущий пост, потому и не заметили какую цель преследую))) Вкратце : подбираю вариант с расстановкой снегозадержателей, при котором снег во время снегопадов не имел бы возможности быстро добираться до земли, и в то же время не сильно накапливался на одном из скатов кровли.
Мне нравится схема, где два снегозадержателя крепятся по одной линии в метре от торцов крыши, и имеют меж собой метр разрыва. Как оно вам ? ;)
Я тут соглашусь с The Roofer.
Ваша цель не совсем понятна. Какой смысл в том, чтобы снег не накапливался - в накоплении ничего страшного нет. Или Вы не уверены в несущей способности кровельной системы??
Макс. снеговая нагрузка на карнизе верхнего ската составит около 360 кг/п.м. Нагрузка на карнизе нижнего ската около 170 кг/п.м. И чего тут бояться, если снег будет лежать?
А вот если упадет такая масс на голову - это будет чувствительно.
Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение Alexey »

Я бы добавил, что при установке не на всю длину, на края системы будет идти повышенная нагрузка. А учитывая, что опор в комплекте всего 5 (шаг установки явно велик), края трубы может легко гнуть.
Аватара пользователя
Кировградец
Кровельщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:55

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение Кировградец »

DoctorS писал(а): Самые распространенные варианты для МЧ - на фото. Планки (от которых толку вовсе нет) и трубки, которые работают, если заказчик не сэкономил на покупке (ИМХО российских производителей не покупать!)
Ну а что покупать? У нас кроме российского ничего нету... Это же не зачит, что ставить вообще ничего не надо!?
Fokys
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:17
Откуда: Московская обл.

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение Fokys »

Уговорили, перекрыл скат полностью, тремя комплектами снегозадержателей. Наверное вы правы, нечете делать разрывы, монолитом стоять оно понадёжнее :)
Спасибо всем за участие !
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Установка снегозадержателя на МЧ

Непрочитанное сообщение Metallist »

Fokys писал(а):Уговорили, перекрыл скат полностью, тремя комплектами снегозадержателей. Наверное вы правы, нечете делать разрывы, монолитом стоять оно понадёжнее :)
Спасибо всем за участие !

И это правильно! Не пожалеете! 8-)
Ответить

Вернуться в «Системы безопасности кровли»