Смонтировать трубу на битумной черепице.

Bust
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 20:17

Смонтировать трубу на битумной черепице.

Непрочитанное сообщение Bust »

Стоит задача провести трубу от дымохода шидель через мансарду и кровлю. Кровля готовая из битумной черепицы. Советчики рекомендуют обратиться профессионалам. А мне кажется, что если я пойму принцип, по которому это надо делать, то смогу поруководить парой местных спецов и это сделать самостоятельно. Подскажите последовательность действий...
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Смонтировать трубу на битумной черепице.

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Чтобы результат Вас не разочаровал, обратитесь к профессиональным кровельщикам.
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Смонтировать трубу на битумной черепице.

Непрочитанное сообщение Сизов »

Bust !
Вы конечно же сможете , если "руки на месте". Возмите хорошую инструкцию по укладке гибкой черепицы(Тегола, Руфлекс) - там Вы найдёте почти все узлы. И сможете, немного изучив их, выполнить примыкание например. Но у Вас другая задача - демонтаж существующей части кровли - в месте прохода трубы. Затем восстановление всей начинки "кровельного пирога" - пароизоляции, утеплителя, возможно каких-либо деталей стропильной конструкции (иногда поадают стропила часть их надо убрать, или добавить крепёж блоков шидель). Иногда приходитсяг устанавливать дополнительную противопожарную защиту места прохода каминных труб. В момент демонтажа трудно сохранить гидроизоляцию в первоначальном виде, поэтому приходится ставить дополнительную защиту, а бывает, что и обрешётку с ОСП. В инструкциях также Вы увидите, что в местах "проходов"через кровлю, необходимо устраивать дополнительную защиту в виде гидроизоляционного ковра. Изучите все эти моменты и сделаете!
Но дело в том, что даже профессионалы иногда отказываются делать проходки если:
-труба расположена у карнизного свеса.Чтобы правильно сделать верхнюю часть примыкания приходится разбирать покрытие до самого конька, а это чаще невозможно, т.к. оно уже "спеклось". Другой вариант -приляпать, что для профессионала неприемлемо.
- труба устанавливаетя в срубе и также где-то ниже конька, а система стропил - скользящая, поэтому приходится делать всё по "временной схеме", затем возвращаться надо и окончательно всё заделывать, как правило в "сезон".
- труба попадает в ендову, хребет и т.д.
- заказчик думает, что эта работа простая не стоит много платить - подумаешь вырезать и залепить.( К Вам Bust это не относится)
Чтобы мои коллеги дали Вам совет объясните - где труба проходит, что в "пироге", будел ли облицовываться в дальнейшем и тогда Вам с удовольствием помогут хорошим советом или присоеденятся к совету г-на Нестерова.
Крышник
Кровельщик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:40

Re: Смонтировать трубу на битумной черепице.

Непрочитанное сообщение Крышник »

Bust писал(а):Стоит задача провести трубу от дымохода шидель через мансарду и кровлю. Кровля готовая из битумной черепицы. Советчики рекомендуют обратиться профессионалам. А мне кажется, что если я пойму принцип, по которому это надо делать, то смогу поруководить парой местных спецов и это сделать самостоятельно. Подскажите последовательность действий...
Повезёт ребятам кто проходку будет делать :D
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Смонтировать трубу на битумной черепице.

Непрочитанное сообщение Sergio »

Bust писал(а):Стоит задача провести трубу от дымохода шидель через мансарду и кровлю. Кровля готовая из битумной черепицы. Советчики рекомендуют обратиться профессионалам. А мне кажется, что если я пойму принцип, по которому это надо делать, то смогу поруководить парой местных спецов и это сделать самостоятельно. Подскажите последовательность действий...
Вы даже не представляете какие проблемы можете получить решив делать все самостотельно. И совершенно не важно при этом из какого места руки растут. Пусть даже из очень правильного. Но знания Вам никто не даст, на словах такие вещи не объяснишь. Прорезать отверстие и провести трубу это лишь малая часть задачи. Главное обеспечить дальнейшую герметичность кровли. И тут Вы получите проблем по самое не балуйся.
Вобщем, если говорить мягко - не рискуйте!
:geek:
Bust
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 20:17

Re: Смонтировать трубу на битумной черепице.

Непрочитанное сообщение Bust »

Sergio писал(а):
Bust писал(а):Стоит задача провести трубу от дымохода шидель через мансарду и кровлю. Кровля готовая из битумной черепицы. Советчики рекомендуют обратиться профессионалам. А мне кажется, что если я пойму принцип, по которому это надо делать, то смогу поруководить парой местных спецов и это сделать самостоятельно. Подскажите последовательность действий...
Вы даже не представляете какие проблемы можете получить решив делать все самостотельно. И совершенно не важно при этом из какого места руки растут. Пусть даже из очень правильного. Но знания Вам никто не даст, на словах такие вещи не объяснишь. Прорезать отверстие и провести трубу это лишь малая часть задачи. Главное обеспечить дальнейшую герметичность кровли. И тут Вы получите проблем по самое не балуйся.
Вобщем, если говорить мягко - не рискуйте!
:geek:
Видимо вы все правы. Действительно рисковать не стоит.
Но тогда кто может взяться за такую не масштабную работу, как провести трубу!?
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Смонтировать трубу на битумной черепице.

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Вряд ли Вы найдёте до окончания сезона высококвалифицированного кровельщика на свой заказ.
До поздней осени кровельщики будут выполнять плановые заказы.
Надеюсь, Вам повезёт.
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Смонтировать трубу на битумной черепице.

Непрочитанное сообщение Сизов »

Валерий прав!
Попробуйте поискать среди тех, кто работает где-то рядом, поговорите, возможно помогут. Иногда ребята работающие на выезде и живущие на объекте, могут и сделать, т.е. "выкроют" время. Главное подойдите к этому вопросу с пониманием и посерьёзнее - часто лучше дождаться теж, в ком будете уверены.
Ответить

Вернуться в «Монтаж и ремонт мягкой кровли»