Уважаемые специалисты, подскажите по подконструкции стропилк

Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Уважаемые специалисты, подскажите по подконструкции стропилк

Непрочитанное сообщение DoctorS »

aleksandr писал(а):Это как-то так имеется ввиду, если я правильно понял? Чуть-чуть недораскрашивал
Александр, а попробуйте вариант, когда с торцов Вы все-таки оставите полувальмы, а вот на больших скатах применить отгиб шляпочный.
Кстати и полувальмы можно сделать очень красиво.
А еще добавить солидности кровле может вынесенная деревянная конструкция (см. фото)
Вложения
DSC_7393!.jpg
DSC_7459!.jpg
aleksandr
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:29
Откуда: Павловский Посад МО
Контактная информация:

Re: Уважаемые специалисты, подскажите по подконструкции стропилк

Непрочитанное сообщение aleksandr »

Спасибо за ссылки и советы! Аркон скачаю позже (дачный интернет от мегафона с завидной стабильностью обрывов и скачка малосовместимые вещи), когда-то давно даже пользовался им, но на совсем несерьёзном уровне. На компе архикад 9 установлен, давно хотел изучить, но всё что-то не срастается.
Набросал вариант с полувальмами и шляпочным отгибом (как обычно в двухмерном кореле, без масштабов, и не заморачиваясь правильностью изометрии).
Уже совсем прижало пиломатериал докупать, на мауэрлат если возьму 200-200, а на обрешётку 100х25, я не сильно ошибусь? Контрбрус под обрешётку напилю циркуляркой из отходов стропилки, сверху обрешётки ОСП настелю... На время сборки крыши мне обещали станочек дать попользоваться, где как-бы циркулярка перевёрнута и упоры для роспуска доски, и рубанок рядом.
Вложения
шляпка2.jpg
Левицкий
Консультант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:20

Re: Уважаемые специалисты, подскажите по подконструкции стропилк

Непрочитанное сообщение Левицкий »

Скаты крыши опираются на приподнятые над перекрытием стены. Затяжка расположена выше уровня мауэрлата. При этой схеме возникает некая горизонтальная (сила направленная перпендикулярно коньку) составляющая, которая захочет раздвинуть стены. Момент приложения данной составляющей вероятнее всего придется на уровень перекрытия. Этой составляющей. а соответственно и моментом, конечно можно пренебреч, но есть вероятность возникновения трещин в кладке по углам здания в зоне от мауэрлата до перекрытия в случае, если перекрытие - монолит или на этой отметке имеется монолитный пояс, если нет, то до самого фундамента.
Если пропустить вдоль конька и опереть на фронтоны ферму, или подконьковый брус (для бруса, на пролете в 8м необходимо промежуточное опирание), то можно практически полностью исключить данную составляющую.
Ответить

Вернуться в «Устройство мансарды и стропильная система. Реконструкция кровли.»