Мансардный этаж - решение ?

Zima
Специалист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:27

Re: Мансардный этаж - решение ?

Непрочитанное сообщение Zima »

Нестеров писал(а):В пятницу вечером такой "пирожок" без стакана тяжело даётся :roll:

Кстати, в каком регионе этот объект?
:) Почти "стаканом" южнее...
Стальные горизональные прогоны слабо теплоизолированы по линии укладки деревянных досок 50х100 мм. Фактически, металл отделяет от холодного внешнего воздуха сплошной настил 30 мм + вертикально уложенные доски 50 мм + 10 мм пенофола. Я не спец по теплофизике, за расчётом лучше обратиться к эксперту Дмитрию Абрамову (ПАРОК).
Ну я надеюсь , что и он(Дмитрий Абрамов) и wolfdemar13 присоединятся к обсуждению...

Не нравится ещё и 5 см контрбрус на такой длинне (протянет-непротянет), да ещё и "круглой"....
Какая пароизоляция уложена на сетку под утеплитель и как она соединена со стальными прогонами? Требуется обязательная проклейка любых нахлёстов и стыков. В невентилируемых конструкциях (нет вентзазора над утеплителем) со сплошным настилом можно использовать пароизоляцию с Sd>100 м.
Не могу сказать точно....какая то чёрная (кажется п/э на плетёной основе типа N96.., но не она). Скорее всего не проклеена (на улице было -15..-20, а клеить надо было к металлу!!).Её постелили временно ...до периода, пока сделают основную(удалять потом конечно никто не будет).
Выходящие наружу металлические кобылки, хоть и утеплены, будут источником угрозы локального промерзания и, возможно, конденсации влаги, если влажный воздух будет попадать в конструкцию.
Мне тоже это не нрвится...особенно в сочетании с внутренней стеной (там на фото её видно).Образуется "глухой" треугольник(penzatile его обозначал) и мне так кажется при +20...+22 в помещении внутри него темп-ра будет ниже(а может и выше), что на мой взгляд не очень хорошо. Это опять же вопрос к Дмитрию...
Zima, а каким образом и в каком месте будет монтироваться двойной ГКЛ с пароизоляцией? Наверное, по низу прогонов и огибая несущие фермы?
И какой пароизоляционный материал будет между листами ГК?
Ну мне кажется , что это логично, тем более , что фермы подходят близко(см 10-15) к внутренним кап. стенам....и между фермой и стеной качественно не заизолируешься,кроме как закрыв саму ферму.Но в этом случае образуется полость между пароизоляцией и утеплителем по объёму ферм(это получается короб где то 50 х 50 см по всей длинне фермы).Тоже "непонятка"....Да и пароизоляция истыканая шурупами(между 2х слоёв гипсокартона) мне тоже не нравится(пусть даже с Sd>100 )...Что по этому поводу скажете?
А в общем, задача у кровельщиков непростая, в такой многослойной конструкции всегда найдутся слабые места.
Кстати, какой кровельный материал планируется? Надеюсь, это будет фальц?
Очень возможно, что фальц(хотя пока для меня ? - обрешётка стоит сантиметров через 30-35), но может и профиль(изначально в проекте профиль).Слабые места , мне кажется, обязательно найдутся :( ...особенно если учесть "зимнюю зарплату" кровельщиков("на безрыбье и рак рыба" - соответственно может быть и отношение).Фирма-исполнитель конечно именитая в регионе,но ведь и люди....есть люди....

Лет 8-9 назад был у меня подобный объект, но там весь силовой металл прикрыли 140 ым профилем и сверху "налили" 100мм пеноизола(без пароизоляции)...закрыли 18 ой Раниллой (по тем временам)....но это был торговый павильон(хоть и большой). Пока стоит...торгует....подтекает , или нет - не знаю....Зимой там не был..
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Мансардный этаж - решение ?

Непрочитанное сообщение Нестеров »

... Да и пароизоляция истыканая шурупами (между 2х слоёв гипсокартона) мне тоже не нравится (пусть даже с Sd>100 )...Что по этому поводу скажете?
Если пароизоляция плотно зажата между двумя листами ГКЛ, то ущерб от шурупов будет малозначительный. Обычно этим фактом можно пренебречь.
Главное, чтобы шурупы не "перекрутили" и не образовались сквозные отверстия.

По поводу контрбруса - кривизна ската относительно небольшая, поэтому проблем, надеюсь, не будет. Для облегчения монтажа можно на нижней поверхности бруска нанести поперечные насечки, тогда будет намного легче формовать брусок и притягивать его шурупами или анкерно-гребенчатыми гвоздями. Либо использовать два бруска, нарезанных из обрезной доски.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Мансардный этаж - решение ?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

а при проектировании не задумывались еще об одном материале - http://www.foamglas.ru/video/ дальше пройдите на -
- Устройство металлической кровли - очень хороший ролик!

Используя подобный материал Вы уходите от огромного количества проблем, возникающих при использовании систем с различными пленками, вентиляционными продухами. Получаете максимально тонкую конструкцию при максимально высоких показателях по теплоизоляции, пароизоляции, гидроизоляции.
с уважением
чао
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Мансардный этаж - решение ?

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Для этого великолепного утеплителя необходимо сплошное основание, т.е. схема утепления под стропилами (прогонами), о чём уже говорилось ранее.
Насколько я понял из рассказа Zima, этот вариант, к сожалению, не рассматривается.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Мансардный этаж - решение ?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Нестеров писал(а):Для этого великолепного утеплителя необходимо сплошное основание, т.е. схема утепления под стропилами (прогонами), о чём уже говорилось ранее.
Насколько я понял из рассказа Zima, этот вариант, к сожалению, не рассматривается.
это естественно - сплошное основание - зато в конце проблем - ноль! в отличии от многих прочих вариантов.
И толщина кровли ( при всех прочих сопоставимых вариантах) раза в два тоньше. И НГ... к тому же. Что для наших пожарников - первое дело.

с уважением
чао
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Мансардный этаж - решение ?

Непрочитанное сообщение Громобой »

wolfdemar13 писал(а):
Нестеров писал(а):Для этого великолепного утеплителя необходимо сплошное основание, т.е. схема утепления под стропилами (прогонами), о чём уже говорилось ранее.
Насколько я понял из рассказа Zima, этот вариант, к сожалению, не рассматривается.
это естественно - сплошное основание - зато в конце проблем - ноль! в отличии от многих прочих вариантов.
И толщина кровли ( при всех прочих сопоставимых вариантах) раза в два тоньше. И НГ... к тому же. Что для наших пожарников - первое дело.

с уважением
чао
Если бы люди использовали при застройке такой утеплитель, то у них на кровлях лежала бы медь или керамика, а страна называлась бы Швейцария :)
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Мансардный этаж - решение ?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Громобой писал(а):Если бы люди использовали при застройке такой утеплитель, то у них на кровлях лежала бы медь или керамика, а страна называлась бы Швейцария :)
ну может быть - люди просто не знают о таком варианте ? И про медь - тоже не факт... к сожалению.
Как в Питере сделали - фоамглас и металл с полимером ( но... под цвет меди !!!)

чао
IMG_1334kl.jpg
Ответить

Вернуться в «Устройство мансарды и стропильная система. Реконструкция кровли.»