" Классика " питерских крыш

wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

" Классика " питерских крыш

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Питерские коммунальщики не успевают отремонтировать крыши к осеннему сезону
Если к осени работы не закончат, в квартирах петербуржцев снова польет с потолков.
Если к осени работы не закончат, в квартирах петербуржцев снова польет с потолков.
Фото: Тимур ХАНОВ
Сейчас в городе приведено в порядок чуть больше половины поврежденных кровель
Любовь ХОЛОПОВА — 09.08.2010

Когда на улице уже несколько недель стоит жара, как-то не хочется думать о том, что рано или поздно в Петербург придут холода и дожди. А ведь осень неизбежна, и, возможно, горожане еще не раз с тоской вспомнят летнее пекло, когда с потолка ничего не текло.

На днях состоялось заседание городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона 2010-2011 годов, на котором выяснилось, что к предстоящей зиме в городе готово только чуть больше половины домов. Точнее - 57 процентов. Это при том, что времени для ремонта кровель было предостаточно, да и погода рабочих не подводила. Так что многие горожане рискуют встретить осень с тазиками для воды с потолка. Вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев районными чиновниками остался крайне недоволен.

- Правительством принято беспрецедентное решение, поправками из городского бюджета выделено 550 миллионов рублей. А вы не можете наладить работу! - негодовал он.

Когда дело дошло до конкретных цифр, вице-губернатор и вовсе не сдержался.

- Не можете работать - уходите, не доводите район до чрезвычайной ситуации, - предложил Сергеев руководителю ГУЖА Центрального района. - Вам выделили больше всего денег, а из более тысячи адресов до сих пор почему-то выполнено 59! В общем, у вас есть две недели на исправление ситуации.

Ничуть не лучше оказалось и положение во Фрунзенском районе, где в порядок не приведено и половины крыш. Лишь Московский район удостоился похвалы: там из 1224 зданий, которые надо подготовить к зиме, отремонтировано уже 780.

Коммунальщики на местах лишь разводят руками. Мол, денег на ремонт не хватает, а обещанную компенсацию город готов выплатить только по факту окончания работ.

- И чем я должна платить мастерам? Ведь ремонтируем мы не сами, обращаемся в специализированные предприятия, а они в долг не работают, иногда и вовсе предоплату требуют, - чуть не плача говорит председатель одного из ТСЖ Центрального района Анастасия Никешина. - Сейчас-то понятно - все средства бросим на ремонт. Хотя у меня кроме крыш статей расходов и так хватает.

Отдельным вопросом стоит выплата компенсаций за испорченное протечками имущество. Пока деньги получили единицы. От горожан уже поступило несколько возмущенных писем о том, что представители управляющих компаний предлагают собственникам поврежденных квартир отказаться от претензий за материальный ущерб. Мол, скажите спасибо, что хотя бы крышу починят.
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: " Классика " питерских крыш

Непрочитанное сообщение Громобой »

У нас всегда так - пока петух не клюнет, никто ничего делать не будет.
Когда в путинской квартире крыша протекла все сразу забегали, зашевелились. А о простых смертных чего беспокоиться :roll:

Все у нас одинаково в стране происходит. Сначала делают все, чтобы пожарные части деградировали, закапывают пожарные пруды и т.п., чтобы когда началась катастрофа сразу "принимать жесткие меры". А кто допустил до этого спрашивается!?

Тоже самое будет и тут с крышами. Не успеют. Но когда начнет заливать квартиры полетят показательно головы коммунальщиков и начнется распил экстренно выделенных средств.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: " Классика " питерских крыш

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

появилась вот такая интересная тема... Важна ваша точка зрения....
http://www.echomsk.spb.ru/programmes/pr ... burga.html
и здесь же комментарий одного из заинтересованных людей
и возникли вопросы к Специалистам Национального кровельного союза, ежели такие присутствуют здесь на форуме.

Услышал такую новость, что все кровли в этом году которых будут проводиться реставрационные работы, как сейчас модно называть, или попросту капитальный ремонт, должны проводиться металлом толщиной не менее0,7 мм, якобы в советские времена все крылось 0,7 а сейчас подрядчики халтурят и кладут 0,5.
Может тогда всё таки по нормам совка допускалось допускалась толщина кровельного железа от 0,55 до 0,8 на листах метр на два, и от 0,45, до 0,75 на маломерке.
Конечно, может ломом 0,7 пробивается тяжелее чем 0,55 но разницы думаю лом не заметит. Зато качество некоторых узлов в качестве заметно пострадает, просто некоторые вещи нельзя выполнить на должном уровне из такого метала, но это еще пол беды. Увеличение толщины приводит удорожанию себестоимости метра порядка 50 рублей и откуда они возьмутся?Уменьшиться сума отката чиновникам?Или урежеться с зарплаты кровельщиков? второе более вероятно.
На сайтах затопленных жильцов уже в полный рост инструкции как контролировать кровельщиков, по типу не забудьте померить толщину метала, шаг обрешётки и так далее..
Уже можно с уверенностью говорить что жильцы верхних этажей понимают и знают больше чем те молоденькие технадзоры которые вычитают с книжки пару умных фраз и все.
И ещё бы им не понимать если они оплачивают пять процентов от стоимости ремонта.
и еще хочется поинтересоваться где брать кровельное железо? если везде сейчас оцинкована жесть, а жесть как понял разваливаеться от хождения по ней?
Почему если вы сейчас занимаетесь новым проектом снипа, почему не поставить под запрет понятие лист оцинкованый в одиночный фалец, веть текут же не фальцы, а по большей части гребни.
Может эта и была бы так самая революция в кровельной отросли, о которой все давно мечтают.
Глядишь и учебные центры заработали.
с уважением ко всем кто нашел время прочитать.
с уважением
чао
sommer
Кровельщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 22:33

Re: " Классика " питерских крыш

Непрочитанное сообщение sommer »

Мир всем, братцы!
Выделил три части из всего приведенного:
-материал покрытия и его качество
-технология кровельных работ
-качество кровельных работ
Оцинкованная кровельная сталь самый доступный материал, широко применяется практически на всех видах крыш. Толщина кровельного материала 0,5 или 0,7мм - не принципиально. Нормальные прокатные станки одинаково катают фальцы. Узлы кровли, где требуется ручная работа, не намного сложнее выполнить из 0,7мм. Сталь слишком жесткая, плохо поддается вытягиванию.
Выбор технологии покрытия зависит от конфигурации крыши, материала, наличия оборудования, квалификации персонала. Надежность и долговечность соединений должны быть критерием. Двойной или одинарный - это прорабатывается конкретно для каждой кровли или сложного узла.
Кровля выполняется мастером. Это главное и конечное звено в цепочке превращения листа оцинковки в кровлю. Красивую и надежную. Пока наш кровельщик, как сапожник без сапог. Хороший ручной инструмент, только из-за границы. Технология и опыт тоже оттуда. Повезет, если рядом есть тот, кто может поделиться и тем и другим. Кто научит выполнять кровлю как ДОЛЖНО, а не как получается.
Ответить

Вернуться в «Дефекты кровельного покрытия»