С выставки "Зодчество 2010"

Рубрика для размещение фотовопросов для специалистов
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

С выставки "Зодчество 2010"

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

На выставке "Зодчество" мой взгляд "зацепился" за несколько проектов. Предлагаю их обсудить. Возможно, участники форума, котоые были в Манеже, предложат для дискуссии и другие проекты с этого мероприятия.

Проект 1. Очень надеюсь, что этот проект останется на бумаге, в противном случае исторический объект будет обезображен как Кремль при возведении Дворца съездов:
Изображение

Изображение

Вот вам и "реставрация" памятника архитектуры! (На тему реставрации, думаю, многим из участников форума есть что рассказать.)

Проект 2. Проект "Дом XXI века. Коттедж энергоэффективного дома с нулевой эмиссией. Обратите внимание на конструкцию кровельного "пирога".
Изображение

Проект 3. Элементы снегозадержания. Если честно, мне неясно, зачем они здесь: чтобы направить снежную лавину (если она сформируется при таком скате и цветет кровли) в единое русло?
Изображение
Аватара пользователя
Porcellys
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:45

Re: С выставки "Зодчество 2010"

Непрочитанное сообщение Porcellys »

По поводу первого пункта думаю, у ребят ни чего не получится. Такого циничного издевательства над псковским кремлём им не позволят.
По поводу второго. Как минимум глупость безграмотных проектировщиков. На уровне три с минусом для курсовой работы третьекурсника. Во первых дома с нулевой эмиссией не существует. Это нарушение так называемого нулевого начала термодинамики. Идеальной теплоизоляции не существует. Во вторых ни чего сверх изолирующего в данном пироге нет. Не считать же таковым 160 мм утеплителя. В третьих перечень компонентов пирога демонстрирует безграмотность авторов. Класть пароизоляцию под металл бессмысленно. Обмазка гидростеклоизолом не возможна, поскольку это не мастика, а рулонный битумный материал. Корень стекло говорит о том, что данный материал армирован стеклотканью или стеклохолстом. Наличие битумного материала по верх стропил предполагает их выполнение из металла. Тогда не понятно, о какой нулевой эмиссии может вообще идти речь. При таком пироге там будет реально холодно.
На фасаде примерно тоже самое. Обмазать SIP панель битумной мастикой-зачем? Может лучше сразу засыпать между плитами ОСП опилки в смеси с аммиачной селитрой. Тогда в случае пожара жильцы мучиться не будут. И пожарным меньше хлопот. Приехали на вызов, а дома нет один фундамент остался. Можно новый строить.
А вот насчёт третьего проекта вы не правы. Как лавинноотбойник снегозадержание работать не будет. Авторы просто хотели по максимуму закрыть скат. Что, на мой взгляд, верно. Хотя конечно правильней разместить элементы лесенкой.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: С выставки "Зодчество 2010"

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Первый проект откровенный бред. Ладно бы у нас в каждом городе по 50 таких башен стояло и не знали что с ними делать. С таким же успехом можно купола на Храме Василия Блаженного из стекла сделать.
Второй проект - разработчики просто свалили в кучу все что смогли накопать по кровельному пирогу. А копали глубоко, в каких-нибудь архивах.
Третий проект меня просто пугает. Сразу вспоминаются фильмы ужасов. Обратите внимание в каком положении находятся трубки в опорах. Страшно подумать что может случиться, если хотя бы одна из них выйдет из креплений. Про безсмысленную установку снегозадержания даже не говорю.
Не навреди!
Ответить

Вернуться в «Что это?»