Duomo di Sienna - Реставрация свинцовой кровли

Фотографии объектов и технических решений, которые могут служить примером качественной работы
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Duomo di Sienna - Реставрация свинцовой кровли

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Коллеги,
предлагаю вашему вниманию большую подборку фотографий на странице (фотогалерея внизу листа):
http://www.edilportale.com/prodotti/d%C ... ogout.html

Ваши итальянские коллеги выполнили реконструкцию кровли собора Duomo di Sienna с усилением бетонного перекрытия, устройством утепления и фальцевой кровли из свинца.
Подробная статья с описанием технологии была напечатана в журнале КРОВЛИ, №20 (1-2009)
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Duomo di Sienna - Реставрация свинцовой кровли

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Нестеров писал(а):Коллеги,
предлагаю вашему вниманию большую подборку фотографий на странице (фотогалерея внизу листа):
http://www.edilportale.com/prodotti/d%C ... ogout.html

Ваши итальянские коллеги выполнили реконструкцию кровли собора Duomo di Sienna с усилением бетонного перекрытия, устройством утепления и фальцевой кровли из свинца.
Жалко только, что подобные технологии устройства кровли ( тем более в реставрации исторических памятников ) в нашей стране не будут применяться НИКОГДА.
ЯРОСЛАВЛЬ 049kl.jpg
да и зачем ? есть ведь заклепки и силикон.

с уважением
чао
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Duomo di Sienna - Реставрация свинцовой кровли

Непрочитанное сообщение myroofs »

Владимир почему не будет применяться? Да и чегото сверх естественного там нет, инвентарка да на высоте (страховочка, леса, укрытие). Инструмент и у них подручный. А башенный кран у нас точно на реконструкцию кровли ставить не будет.

Жду ваших коментариев на выбранные фото! :)
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Duomo di Sienna - Реставрация свинцовой кровли

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

myroofs писал(а):Владимир почему не будет применяться? Да и чегото сверх естественного там нет, инвентарка да на высоте (страховочка, леса, укрытие). Инструмент и у них подручный. А башенный кран у нас точно на реконструкцию кровли ставить не будет.

Жду ваших коментариев на выбранные фото! :)
В том то и дело НИЧЕГО сверхъестественного!!!! Леса , укрытие - все очень просто . Видели в частном секторе ?
Или на бюджетных стройках в Москве ? Леса позволяют работать не ориентируясь на погодные условия. Без разницы - что за бортом. За счет этого на порядок увеличивается скорость . А про качество я вообще промолчу, поскольку работу под крышей или под дождем и снегом невозможно сравнивать принципиально.
В одном случае имеем конструкции той влажности, которые заложены по проекту, в другом - лет 5 должно все сохнуть, что кирпич, что плита перекрытия, что конструкции кровли. Как в таком доме можно жить ? Хотя - о чем это я вообще - такими вопросами на российских стройках никто не заморачивается ....

По поводу фото - что Вас сильно зацепило ?
на 1 фотке - прибивает брусок плотницким молотком - где проблема ?
на 2 фотке - а чем бы Вы хотели работать со свинцом ?
на 3 фотке - с чего Вы решили , что желоба цинковые ? Ни в коей мере . Они из нержавейки. так что Ваши мысли о электрохимической коррозии металлов не имеют под собой никакого основания.
Да, и Вы еще отметьте - применяется свинец - если о меди говорим 150 200 лет, то свинец служит спокойно и 300 и 400 лет. Это категории не для нашей страны ( к огромному сожалению ). Последующим поколения чиновников нечего будет " пилить "....

а по поводу крана на реставрации кровли - я с Вами полностью согласен. Зачем кран ? Он же донесет бетон нужной влажности, не смешанный с землей , с нужным количеством цемента. А у нас таджики - высыпали бетон в землю - перемешали - воды добавили - и ведрами наверх !!! Мне , конечно, начнут сразу возражать, что таджики у них работают профессиональные ! Ну да Бог с ними !

На одном из объектов при разговоре с заказчиком была высказана такая мысль ( заказчиком ) при обращении к архитектору - а что ты паришься ? Бери альбом " Теголы " - там ВСЕ узлы есть . На мой вопрос - а какую же кровлю мы делаем - медную или Теголу ? Мне сказали - а разницы ведь нет ! В полной уверенности в своей правоте.

Вот поэтому мне и хотелось бы спросить всех - качество и скорость выполнения работ кому то нужны ? Но не за 5 копеек, а за адекватные деньги...
чао
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Duomo di Sienna - Реставрация свинцовой кровли

Непрочитанное сообщение myroofs »

Брусок не прибивается, а свинец по нему пробивается для загиба. Причем железным молотком. Планки для зацепа горизонтального прям по краю клепают на уклоне 15гр. Вы бы гуру нас на меди за это разорвали бы. Свинец 400 лет простоит, а сколько простаит DElTA-Foxx и Delta NB-50 под ним? Я не хочу обидеть этим Нестерова В. Но плёнки гораздо меньше проживут чем свинец. И что будет защищать бетонное основание от протечек через 50 лет, Если там зацеп 50мм на таком уклоне? А желоб точно цинк, нерж вышлядит совершенно по другому. Не уверен я что на желоб ставили матовую нержавейку. На мой взгляд сделанно не лучшем образом!
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Duomo di Sienna - Реставрация свинцовой кровли

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

myroofs писал(а):Брусок не прибивается, а свинец по нему пробивается для загиба.
Извините - Вы это знаете точно - или догадываетесь ? Я в этом не уверен . Почему молоток этот оказался в руках, в тот момень, когда фотографировали - это может сказать только тот, кто занимался монтажом в тот момент

.
Планки для зацепа горизонтального прям по краю клепают на уклоне 15гр.
Вас зацепило в этой ситуации отсутствие " водяного фальца " ? Вообще, дополнительную планку можно применять начиная с 10 градусов. Тем более - нигде не видно - а может быть они эту планку проклеивали ?
Но хотелось бы вернуться к одной очень своеобразной теме - Все кровельные нормы необходимо рассматривать в связи с местными природными условиями . Нельзя нормы , исповедуемые в Московской области , проецировать на Тоскану в Италии. Если в Москве разница температур может колебаться от - 42 градусов до + 36 - 38 градусов, то в Тоскане более мягкий климат от + 2-8 до + 15 - 28 градусов. Если количество осадков в Москве - 2008 год - 869 мм, то в Тоскане - в приделах 750 мм в год. Не забывайте о том , что в Тоскане осадки выпадают ВСЕ в виде дождя, а не так , как у нас - половина - в виде снега ( со всеми "вытекающими" последствиями ). Точно также для меня дико присутствие огромного количества итальянских , испанских архитекторов, которые "тащат" свои представления - все эти открытые террасы над жилыми помещениями , " средиземноморскую архитектуру " в наши земли, где зима полгода . А потом это ВСЕ течет.
А желоб точно цинк, нерж вышлядит совершенно по другому. Не уверен я что на желоб ставили матовую нержавейку.

Почему - ТОЧНО - ЦИНК ???? Вы это знаете точно ? Я с Вами абсолютно не соглашусь !!! Есть нержавейка -UGINOX. Луженая , в следствии этого - матовая. И ее очень активно применяют в Европе, в том числе и в Италии. И такая нержавейка " работает " практически с любыми металлами. ( имея при этом " свои скелеты в шкафу " ).
По поводу пленки - эксперимент ? ! Хорош или плох подобный вариант - решали люди ( и я не думаю - что им при этом " заносили " ).

В любом случае - на каком из музеев Вы найдете медь ( тем более свинец ) в России ? Михайловский замок в Питере сделали к 300 летию Питера. Прошло совсем немного - 10 лет еще не прошло... Надо менять... Уже проектно сметную документацию делают. Может уже сделали... Делают Эрмитаж ( Генштаб ) - опять оцинковка...
Да и сам Эрмитаж весь - оцинковка. Новый Морской музей - оцинковка. О чем говорим ?
ОНИ - может и плохо, но делают, а У НАС - никак не делают.
Я уже как то писал в инете - отношение государства к философии тендера отличается абсолютно ТАМ и у НАС. В той же Германии - под медью стоят больницы, школы, муниципальные здания, - в общем максимально ВСЕ объекты финансируемые из государственного кошелька. А у НАС - тендер проводится на условиях САМОЙ низкой стоимости. На пример - после нынешней зимы в Питере ( когда были пробиты десятки тысяч квадратных метров кровель ) - необходимо ремонтировать эти десятки тысяч метров цена для кровельщиков 200 - 300 руб за м2. Кто будет работать ? И какие кровли будут после подобного ремонта ? Провидцем не надо быть - бедные люди , кто живет под этими кровлями!
с уважением
чао
Ответить

Вернуться в «Мастерство крупным планом»