Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Мне очень нравятся немецкие буклеты, в которых старшеклассникам рассказывают о профессии кровельщика, о ее достоинствах и особенностях.
У нас же вообще нет никаких материалов для детей, в которых рассказывалось бы о профессии кровельщика так, чтобы они хотя бы ей заинтересовались.
Вчера я была в одном замечательном колледже, где мы с педагогами обсуждали проблему профориентации. И мне запали в память слова: «Кто как не кровельщики должны рассказывать подрастающему поколению о своей профессии?»
Поэтому предлагаю всем участникам форума: представьте себе, что Вы хотите убедить сына пойти по Вашим стопам или Вас попросили выступить перед классом в школе с рассказом о своей профессии. Что бы Вы сказали детям, которые задумываются о выборе профессии? Расскажите…
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Очень интересная тема поднята.

Мне бы хотелось, чтобы мой сын пошел по мои стопам и стал кровелем. Я считаю нашу специальность очень уважаемой и полезной.
Но убеждать или уговаривать сына я никогда не буду. Все он будет решать только сам.
Он знает чем я занимаюсь и видит результаты моей работы. Возможно он сам к этому придет.
Ну а если что-то коротко сказать агитационное, то можно так:
"Надежность любого дома - это фундамент и кровля. За кровлю отвечаем мы и именно от нас зависит сколько и как здание будет служить людям.
Кроме этого от нас зачастую зависит эстатическая составляющая. Кровля процентов на 50 делает дом именно таким какой он есть. И красивая кровля сделает дом красивым!"
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Мастерок »

А мне было бы просто приятно просто проезжая мимо своих объектов сказать - смотри сынок, это твой батя сделал своими руками.
И может насмотревшись он бы решил пойти по моим стопам.

эх..
Но у меня дочки :lol:
И им параллельно до крыши
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Metallist »

А я сына уже приучаю к ремеслу. Он у меня с 10 лет по крыше бегает пока мы работаем. Естественно со страховкой :)

Только собственный пример!!!!!
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

То есть получается, что единственный аргумент для парня, который размышляет, какую строительную профессию ему выбрать, - это удовольствие от созерцания плодов своего труда?
Больше аргументов нет? :(
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Сизов »

Самый главный аргумент для сына - У ТЕБЯ ВСЕГДА БУДЕТ ХЛЕБ!!!!!!!!!!!!!,,,,,,,,,,,,,,..............
Этот аргумент от Отца, если он ОТЕЦ!!!!!!!!
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Сизов писал(а):Самый главный аргумент для сына - У ТЕБЯ ВСЕГДА БУДЕТ ХЛЕБ!!!!!!!!!!!!!,,,,,,,,,,,,,,..............
Этот аргумент от Отца, если он ОТЕЦ!!!!!!!!
Ну а если умения кровельные на хорошем уровне, и удается их реализовать, то хватать будет не только на ХЛЕб, но и на то что сверху.
Знаю не мало кровельщиков, которые достаточно хорошо зарабатывают своим ремеслом.
Koshalot
Кровельщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:44

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Koshalot »

DoctorS писал(а):
Сизов писал(а):Самый главный аргумент для сына - У ТЕБЯ ВСЕГДА БУДЕТ ХЛЕБ!!!!!!!!!!!!!,,,,,,,,,,,,,,..............
Этот аргумент от Отца, если он ОТЕЦ!!!!!!!!
Ну а если умения кровельные на хорошем уровне, и удается их реализовать, то хватать будет не только на ХЛЕб, но и на то что сверху.
Знаю не мало кровельщиков, которые достаточно хорошо зарабатывают своим ремеслом.
Согласен. Лучше аргумента нынче нет!
Karabas
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:40

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Karabas »

DoctorS писал(а):
Сизов писал(а):Самый главный аргумент для сына - У ТЕБЯ ВСЕГДА БУДЕТ ХЛЕБ!!!!!!!!!!!!!,,,,,,,,,,,,,,..............
Этот аргумент от Отца, если он ОТЕЦ!!!!!!!!
Ну а если умения кровельные на хорошем уровне, и удается их реализовать, то хватать будет не только на ХЛЕб, но и на то что сверху.
Знаю не мало кровельщиков, которые достаточно хорошо зарабатывают своим ремеслом.
Я так понимаю, что все сводится к бабкам и благам покупаемым за эти самые бабки, а где же удовлетворение от своей работы, самореализация???
Если путь за бабками, то Опираясь на представления экспертов о грядущем, РБК составил топ-7 самых высокооплачиваемых профессий будущего.
По итогам 2011г. больше других в России получали руководители из сферы рекламы, маркетинга и PR-технологий, а также юристы и работники финансовых предприятий, однако будущее видится экспертам более романтичным. Хорошие деньги будут зарабатывать орбитальные пилоты, конструкторы наноцепей и ведущие интернет-телевидения.

К сожалению профессии кровельщика там нет :(
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Karabas писал(а):
Сизов писал(а):Самый главный аргумент для сына - У ТЕБЯ ВСЕГДА БУДЕТ ХЛЕБ!!!!!!!!!!!!!,,,,,,,,,,,,,,..............
Этот аргумент от Отца, если он ОТЕЦ!!!!!!!!
.......
К сожалению профессии кровельщика там нет :(
Эти эксперты просто не знают о существовании такой профессии.
На одной из встреч, где мне высказали претензию о том, что кровельщики просят "слишком много" за свой труд .... Я ответил, что в настоящий момент ведущих менеджеров банков намного больше , чем хороших, рукастых кровельщиков - и исходя из такой ситуации, почему кровельщики должны иметь зарплату , как самый низший персонал ... типа уборщиков в том же банке ? Или же хозяева банков предпочитают, чтобы им на голову в момент сна капала вода с кровли?

РС. Про собственных детей - сложно. А вот как привлечь просто детей к этой профессии ? Наши коллеги с запада заняты решением таких же проблем... Как пример - одна из фирм приглашает в свой цех каждый год ребят 10-12 лет из соседней школы. Они что то гнут, работают руками. Как говорит шеф фирмы - за последние 5 лет он не имеет никаких проблем с учениками.
Другой - предлагает молодым людям учебу и производственный рост - от ученика до мастера - с полной поддержкой. Он уже воспитал 10 мастеров - все работают с ним и желания ( хотя возможности есть) уходить - не имеют.
sommer
Кровельщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 22:33

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение sommer »

Своим ремеслом служу людям и тем угождаю Богу. И самое большое утешение, когда удается потрудиться на храме.
Burbon
Кровельщик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:14

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Burbon »

Сыну 7 лет... увы на работу он со мной не ездит, так как работа в 80% не "рядом" с домом. Поэтому нацеливать его на профессию буду скорее всего не раньше 10 лет.
Но не буду лукавить - не вижу его кровельщиком :ugeek:
sommer
Кровельщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 22:33

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение sommer »

Мои дети, Гриша Яша, Елена. Все попробовали кровельного хлебушка. Теперь каждый несет свой крест.
Вложения
Елена-1.jpg
Kak8d58phss.jpg
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Приятно видеть такой семейный подряд

Даже если дети не пойдут по Вашим стопам, то они уже приобщились к труду и знают ему цену! А это главное!
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Профориентация: чтобы Вы рассказали о профессии сыну?

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Мастерок писал(а):Приятно видеть такой семейный подряд

Даже если дети не пойдут по Вашим стопам, то они уже приобщились к труду и знают ему цену! А это главное!
+1000!
Ответить

Вернуться в «Разное»