Как изготовляется?

Funtik
Специалист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:15

Как изготовляется?

Непрочитанное сообщение Funtik »

Подобные завершения отмечены у сельских жилых домов. Это традиция, которая тянется к нам из прошлых веков. Но она не устарела, так как не устарела и сама самцовая кровля. Крыша такой конструкции – двускатная. Обычно два фронтона из Рубленных бревен продолжают стены, сужаясь кверху треугольниками. Бревна этих треугольников называют самцами. Самцовые фронтоны соединяются длинными бревнами – слегами, которые образуют скаты крыши.
Далее по всей длине крыши в слеги с интервалами в метр-полтора врубаются деревянные крюки из молодых елей – курицы. В старину они действительно напоминали каких-то птиц. На эти крюки укладывались желоба – потоки. Они служили для отведения воды и для поддержания и крепления теса, которым покрывали скаты крыши. Стык тесин по верху закрепляли специальным бревном с пазом в нижней его части. Это то, что мне удалось узнать о самой технологии изготовления конька. А вот о формах конька (рисунков) я пока ничего не нашел. Может, кому-то повезло больше?
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Как изготовляется?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Funtik писал(а):Подобные завершения отмечены у сельских жилых домов. Это традиция, которая тянется к нам из прошлых веков. Но она не устарела, так как не устарела и сама самцовая кровля. Крыша такой конструкции – двускатная. Обычно два фронтона из Рубленных бревен продолжают стены, сужаясь кверху треугольниками. Бревна этих треугольников называют самцами. Самцовые фронтоны соединяются длинными бревнами – слегами, которые образуют скаты крыши.
Далее по всей длине крыши в слеги с интервалами в метр-полтора врубаются деревянные крюки из молодых елей – курицы. В старину они действительно напоминали каких-то птиц. На эти крюки укладывались желоба – потоки. Они служили для отведения воды и для поддержания и крепления теса, которым покрывали скаты крыши. Стык тесин по верху закрепляли специальным бревном с пазом в нижней его части. Это то, что мне удалось узнать о самой технологии изготовления конька. А вот о формах конька (рисунков) я пока ничего не нашел. Может, кому-то повезло больше?
img047kl.jpg
img033kl.jpg
такое пойдет ?
Ответить

Вернуться в «Архитектурные и технические решения»