Почему на деревянных домах скатная кровля?

alla4ca
Специалист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:04

Почему на деревянных домах скатная кровля?

Непрочитанное сообщение alla4ca »

Почему на деревянных домах делают исключительно скатную кровлю?
Я думаю что по техническим причинам.
Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
alldoor
Специалист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:04

Re: Почему на деревянных домах скатная кровля?

Непрочитанное сообщение alldoor »

Дерево как материал имеет очень малую несущую способность
а при выполнении плоской кровли вы значительно увеличиваете нагрузку на стены ( снег ) они могут разползтись
Как несущий элемент плоская кровля очень слаба из-за своего малого сечения и поэтому необходимо для неё использовать железобетон.
Но это всё относится к традиционным решениям, если же вам всё-таки нужно чтобы кровля выглядела плоской, то можно прибегнуть к нетрадиционным арх решениям.
Zinc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:28

Re: Почему на деревянных домах скатная кровля?

Непрочитанное сообщение Zinc »

Действительно, плоские крыши делают только из камня - как, например, в Азии. Но там, к тому же, нет фактической возможности применять деревянную крышу: дерево очень дорого (из-за малого количества).
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Почему на деревянных домах скатная кровля?

Непрочитанное сообщение Sergio »

alla4ca писал(а):Почему на деревянных домах делают исключительно скатную кровлю?
Я думаю что по техническим причинам.
Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Никаких существенных технических причин ограничивающих устройство плоской кровли на деревянных домах нет. Тут вопрос скорее эстетики. Есть примеры объектов с плоскими крышами, где один из фасадных материалов - дерево (позже выложу фото). Но это вентилируемый фасад. Если речь идет о бревне или брусе, то как вы сепбе представляете выполнение перехода с фасада на скат?! Может делать деревянные парапеты? м :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Архитектурные и технические решения»